Работая на маршруте патрулирования, на проспекте 50 лет Комсомола, экипаж ДПС выявил транспортное средство, а именно мотобайк Racer, который привлёк свое внимание тем, что водитель управлял ТС без мотошлема. Мотоциклист постарался скрыться, экипаж проследовал за ним и во дворе дома 63 по проспекту 50 лет комсомола, транспортное средство было остановлено.
При выяснении обстоятельств, было установлено, что у водителя транспортного средства при себе отсутствуют какие-либо документы, в том числе отсутствует право управления транспортными средствами. Также у инспекторов ДПС появились основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, так как имелся стойкий запах алкоголя изо рта. Водителю было предложено пройти освидетельствование прибором, результат которого подтвердил состояние опьянения у водителя. К тому же у водителя отсутствовало страхование ОСАГО, а сам мотобайк не был зарегистрирован в установленном законом порядке.
По факту выше перечисленных правонарушений в отношении гражданина 1994 года рождения были составлены следующие административные материалы по:
- ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами…»;
- ст. 12.6 КоАП РФ «… управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах»;
- ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ «Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует»;
- ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке».
Инспекторами ДПС гражданин был доставлен в Отдел МВД России «Междуреченский» и до рассмотрения административных материалов, задержан. Позже в качестве наказания мотоциклисту-правонарушителю суд назначил 10 суток административного ареста.
Обсуждения
регистрация