Новая трактовка закона для водителей

11 сентября 2018 г. Транспорт и дороги

Новая трактовка закона для водителей

5
5
ГИБДД Междуреченска разъясняет.

 

С начала 2018 года на дорогах Междуреченского городского округа выявлено 1011 водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов. По причине наезда на пешехода зарегистрировано 4 ДТП. От нарушения водителей не останавливает даже административный штраф до 2500 рублей. 

ОГИБДД города Междуреченска еще раз разъясняет водителям, что изменилась трактовка некоторых пунктов, касающихся движения на нерегулируемых переходах. Если раньше ПДД обязывали всех водителей «пропустить пешехода» на переходе, то в новой встречается другая формулировка - «уступить дорогу». Рядовому автомобилисту может показаться, что смысл остался тот же, однако на самом деле подход изменился кардинально.

Как пропускать пешехода на пешеходном переходе по правилам? Старые ПДД под термином «пропустить пешехода» имели ввиду следующие действия - только пешеход ступил на дорожную разметку, все автолюбители обязаны остановиться и пропустить его, другими словами, - ожидать, пока он до конца не пройдет «зебру».

Новая редакция Правил дорожного движения предусмотрела обязанность автомобилиста остановиться, уступить дорогу пешеходу тогда, когда он находится еще не на дорожной полосе, а на небольшом расстоянии от нее, а движущийся автомобиль может создать помеху для его передвижения. Таким образом новые поправки защищают в большей мере права пешеходов.

Ведь если машина не остановится, человек будет вынужден поменять либо скорость своего движения, либо его траекторию. Формулировка «уступить дорогу» предполагает, что водитель вправе продолжать движение через пешеходный переход только в том случае, если пешеход находится далеко от дорожной разметки.

Если же пешеход стоит на тротуаре и разговаривает по телефону, водитель не обязан пропускать его. Согласно задумке законодателей, этот подход будет стимулировать людей быстро переходить переход, не создавать тем самым заторы. Давайте быть взаимно вежливы друг к другу и не создавать проблемы! Безопасных вам дорог!

 

                                                               Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению заместителя начальника ОГИБДД Евгения Маткина

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (21:54)
погода
-1.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...