Оперативно-профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

Описание картинки
20 апреля 2021 г. Транспорт и дороги

Оперативно-профилактическая операция «Нетрезвый водитель»

29
29

Пьяный водитель за рулем транспортного средства - это чрезвычайное происшествие. Он создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения, в том числе и себе, своим близким и родным. Алкоголь является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. Даже после приема незначительной дозы алкоголя у водителя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляется процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений. В результате нетрезвому водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Езда сопровождается неоправданно резкими виражами, ускорением или торможением, которые зачастую приводят к дорожным происшествиям и страдают ни в чем неповинные люди, не считая виновного.

Можем остановить пьяного водителя, если:

- посоветуем ему вызвать такси;

- спрячем от неадекватного водителя ключи от автомобиля;

- позвоним в полицию, если станем очевидцами управления транспортным средством водителем в состоянии опьянения;

- всегда будем помнить, что участником ДТП может стать любой человек, в том числе и близкий родственник;

- никогда не себе позволим себе сесть за руль в состоянии опьянения.

Только за неполных 4 месяца этого года сотрудниками ГИБДД города Междуреченска выявлено 76 водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Активная помощь граждан и их бдительность позволит сохранить жизни и здоровье людей, в том числе близких.

Если вы стали свидетелем того, что человек в состоянии опьянения намеревается сесть за руль или уже осуществляет движение, позвоните в дежурную часть отдела МВД России по городу Междуреченску по телефонам: 02 или 112.

В соответствии с действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30000 рублей и лишение права управления транспортным средством на срок до 2 лет.

За повторное нарушение данного вида, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», предусмотрено лишение свободы на срок до 2-х лет, лишение права управления на 3 года и штраф до 300000 рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы на срок до 2-х лет.

В случае дорожно-транспортного происшествия, совершенного лицом, находящимся в состоянии опьянения, и повлекшего смерть человека, предусмотрено лишение свободы на срок до 7-ми лет, а если погибли 2 или более человека - лишение свободы на срок до 9 лет.

Междуреченская Госавтоинспекция информирует, что с целью предупреждения ДТП с участием нетрезвых водителей с 20 по 29 апреля 2021 года в Кузбассе проводится оперативно-профилактическая операция «Нетрезвый водитель» и призывает водителей транспортных средств неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не допускать управление транспортных средств в состоянии опьянения и с пониманием относиться к проводимым проверкам на дорогах.

Безопасных вам дорог!

Начальник ОГИБДД г. Междуреченск Е. Н. Маткин

 

На официальном сайте конкурса «Жемчужина Междуреченска - 2021»
стартовало голосование. Присоединяйся по этой ссылке 

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

62
35

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Новокузнецке продолжится ремонт моста, соединяющего Центральный и Заводской районы

28 апреля подрядчик приступит к первому этапу работ, запланированных на этот год. Ремонт проезжей части...
Сейчас в г. Междуреченск (15:15)
погода
8.0 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги