20 марта в детской хоровой прошла детская филармония «Музыкальный городок».

Описание картинки
21 марта 2024 Культура

20 марта в детской хоровой прошла детская филармония «Музыкальный городок».

647
152

20 марта в детской хоровой прошла детская филармония «Музыкальный городок». Тема встречи «Танцы народов мира».

С того момента, когда человек начинает ходить, двигаться, бегать, он выражает себя пластически. Иногда, чтобы понимать друг друга, достаточно жеста, поворота головы, взгляда. К пластическому выражению своих эмоций способны все, поэтому танец соединяет людей.
Танец был неотъемлемой частью любых народных празднеств.

Мы не можем себе представить настоящего веселья без танцев. Энергия радости, по-видимому, особенная энергия, потому что она неизбежно выплескивается, выливается в движение. У каждого народа, у каждой национальности свой особенный свод движений, свой ритм, совершенно особенная пластика. Это закреплялось и оказалось столь же стойким, как национальный костюм, национальный характер. Разные эпохи, изменения в укладе жизни, в социальных и культурных отношениях отражались на танце. На развитие танца влияла и мода.
Часто композиторы используют характер того или иного танца для создания музыкальных образов в сочинениях, которые совсем не связаны с танцевальностью. Иногда композиторы даже называют такие пьесы «танцевальными» именами.

Концерт стал прекрасной возможностью узнать традиционные танцы народов России, Беларуси, Германии и других стран.

Зрители услышали, как звучит музыка танцев разных веков и разных стран: французский менуэт, итальянская тарантелла, венский вальс, венгерский танец, аргентинское танго, кубинская румба и мордовский танец.

Программа образовательно-интерактивная, ребята ответили на вопросы ведущей — что им понравилось, в каком темпе звучит музыка, какое настроение она передает.

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

245
81
23.04.2024 | Культура

Тотальный диктант

20 апреля город Междуреченск присоединился к ежегодной просветительской акции Тотальный диктант. Цель акции —...
Сейчас в г. Междуреченск (16:04)
погода
10.8 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости