Пернато-пушистая перепись: кузбассовцам рассказали, нужно ли нести кур в МФЦ

VSE42.RU
3 сентября 2026

Пернато-пушистая перепись: кузбассовцам рассказали, нужно ли нести кур в МФЦ

С 1 сентября владельцы личных подсобных хозяйств в Кузбассе обязаны ставить на учёт кур и кроликов – если их больше десяти голов.

Как сообщает Россельхознадзор, с 1 сентября 2026 года вступают в силу новые правила для владельцев личных подсобных хозяйств. Если у вас больше десяти кур или кроликов – теперь их придётся регистрировать.

По данным ведомства, возить животных в МФЦ и стоять в очередях не придётся. Учётом занимается государственная ветеринарная служба по месту жительства. Владельцу достаточно связаться с ветслужбой и сообщить о необходимости постановки животных на учёт в системе "Хорриот". Также нужно проверить регистрацию места их содержания в системе "Цербер".

Птиц и кроликов можно учитывать группой – тогда им присваивается один общий номер. На внешней стене помещения потребуется разместить специальное табло.

Судя по всему, теперь кур и кроликов в Кузбассе ждёт перепись.

Фото: magnific

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Животный мир"

Сейчас в г. Междуреченск (22:56)
погода
12.4 Co
ясно
Подробнее

Услуги

АВТОСЕРВИС - КАПРЕМОНТ двигателя и агрегатов автомобилей. ...
300 руб.
ХИМЧИСТКА, СТИРКА - СТИРКА ковров, стираем круглый год, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ВЫВЕЗУ батареи, ванны, печки, холодильники, ...
650 руб.

Каталоги магазинов города

Новости