Белово тонет: власти рассказали, как спасут дома от воды

VSE42.RU
24 августа 2026

Белово тонет: власти рассказали, как спасут дома от воды

Жители Белова устали от постоянных затоплений – грунтовые воды заливают частные дома. Власти подготовили план спасения: от дренажных систем до насосов.

В соцсетях губернатора Кузбасса Ильи Середюка жители Белова спросили, как будут решать проблему с затоплением домов в частном секторе. В администрации города сообщили, что план уже разрабатывается.

Специалисты обследовали территорию и предложили варианты понижения грунтовых вод – с помощью вертикального и горизонтального дренажа. Окончательное решение примут после разработки проекта инженерной защиты.

Итоговые решения по выбору комплекса мер будут определены в проекте строительства системы инженерной защиты территории от подтопления. В данный момент ведутся работы по выбору подрядчика на разработку проекта инженерной защиты территории от подтопления, – сообщили в администрации Белова.

Сейчас для борьбы с водой уже работают 21 насос в колодцах и два дренажных колодца. Также очищают ливневые канавы и укладывают водоотводные трубы по просьбам жителей.

Проблема подтоплений в Белове стоит остро уже несколько лет. Грунтовые воды заливают подвалы и дворы, разрушают фундаменты. Местные жители надеются, что новый проект наконец-то решит проблему. Работы по выбору подрядчика идут полным ходом, а значит, в ближайшее время появятся конкретные сроки начала строительства защитной системы.

Фото: VSE42.Ru

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "ЖКХ и недвижимость"

Сейчас в г. Междуреченск (08:05)
погода
11.4 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ЗАБОРЫ под ключ; ролетные, секционные ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ грузчики, возим всё, до 2-х тонн, в ...
900 руб.