Он один такой во всём мире.

Денис Ильин
3 августа 2026

Он один такой во всём мире.

И он приехал к нам, в Кузбасс. Уникальный музей «Поезд Победы» - всего на два дня, сегодня и завтра, в Новокузнецке.

Я не мог остаться в стороне и не побывать здесь. История, которая буквально сошла со страниц учебников, предстала в экспозиции, о которой можно говорить долго, но я скажу коротко - НЕВЕРОЯТНО.

➡️В начале экскурсии волонтёры просят соблюдать тишину. Выдают наушники. Голос машинистки Лидии ведёт нас через 10 вагонов - каждый о своём этапе войны. Он звучит так по-разному: тревожно, иногда наивно, с надеждой.

🚇«Поезд Победы» - первая в мире интерактивная выставка. Но только внутри понимаешь, что значат слова «максимальный эффект присутствия». Каждая деталь продумана. Экспонаты - как живые. Текст - так, что невольно думаешь: не дай Бог такое пережить. Музыка - в такт. У многих в глазах - слёзы.

🚇Десятый вагон. Долгожданные слова о Победе. Лидия говорит:

«Стоял солнечный майский день. Но когда отгремели залпы, наступила тишина. В этой Победе была не только радость, но и горе. Слишком многое мы увидели. Слишком многое узнали. Впереди нас ждут новые подвиги - уже трудовые».

💔Война пыталась отнять у нас самое ценное - время. Но наши предки, наши Герои не отдали его. Они сохранили время для нас - наследников победителей. Чтобы мы могли любить жизнь, родных и нашу великую Родину.

Фото: VK Денис Ильин

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Культура"

Сейчас в г. Междуреченск (03:10)
погода
11.7 Co
небольшой дождь
Подробнее

Работа

требуется - продавец в магазин мужской и женской одежды. Срочно! С опытом...
требуется - ПРОДАВЕЦ График работы 2/2..

Каталоги магазинов города

Новости