Краснокнижные птицы снова поднялись в небо Кузбасса

VSE42.RU
31 июля 2026

Краснокнижные птицы снова поднялись в небо Кузбасса

В Кузбассе несколько обитателей лесов, переживших тяжелые испытания, вернулись в естественную среду обитания.

Специалисты вместе с волонтерами Кемеровского центра помощи диким и экзотическим животным выпустили на свободу спасенных животных и птиц.

Как сообщил министр лесного комплекса и охотничьего хозяйства Кузбасса Евгений Бойко в мессенджере MAX, в леса региона отправились ушастый еж, болотная сова, две ушастые совы и две пустельги.

Особое внимание специалисты уделили краснокнижной пустельге. После восстановления этот редкий сокол снова будет парить над просторами Кузбасса.

История спасения началась с того, что животных и птиц, оказавшихся в беде, сотрудники ведомства доставили в Центр помощи диким и экзотическим животным. Там они прошли лечение и длительную реабилитацию под наблюдением ветеринаров.

После восстановления каждого обитателя леса проверили – сможет ли он самостоятельно выживать в природе. Только после подтверждения готовности их выпустили на волю.

Фото: magnific.com / rawpixel.com
Видео: max / Евгений Васильевич Бойко

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Животные"

Сейчас в г. Междуреченск (03:29)
погода
10.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. Установка, замена, ...
ДРУГОЕ - ЗАБОРЫ под ключ; ролетные, секционные ...
БУХГАЛТЕРИЯ, ФИНАНСЫ - ПОКУПАЕМ АКЦИИ: ПАО «Кузбассэнергосбыт», ...

Каталоги магазинов города

Новости