Хакер в Кузбассе взламывал аккаунты на "Госуслугах" для массовых краж

VSE42.RU
28 июля 2026

Хакер в Кузбассе взламывал аккаунты на "Госуслугах" для массовых краж

Молодой житель Кузбасса попался на массовом взломе аккаунтов на "Госуслугах" и похищении денег у людей.

23-летнего хакера из Тяжинского округа будут судить за серию киберпреступлений. По данным областных МВД и прокуратуры, в ноябре и декабре 2023 года злоумышленник в сговоре с подельником взламывал аккаунты жертв на "Госуслугах" и оформлял кредиты в микрофинансовых конторах.

– По такой схеме он оформил 14 кредитов. Ущерб, причинённый микрофинансовым компаниям, составил более 500 000 рублей. По договорённости с сообщником обвиняемый получил 10% от похищенной суммы, – сказали в полиции.

Силовики поймали хакера и завели на него уголовные дела о неправомерном доступе к информации и мошенничестве. Взломщику грозит до шести лет "сетевого детокса" в колонии.

По данным прокуратуры, дело рассмотрит Ленинский районный суд Кемерова. Дело соучастника ещё расследуют.

Фото: VSE42.Ru / Stable Diffusion

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Происшествия"

Сейчас в г. Междуреченск (02:20)
погода
16.8 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

требуется - МАСТЕРА мужского зала Будем рады видеть молодых и талантливых в нашем дружном...
требуется - КОНДУКТОР Официальная заработная плата по ТКРФ; социальные гарантии и уверенность в...

Каталоги магазинов города

Новости