Кузбассовцев предупредили о высокой пожароопасности на майские праздники

VSE42.RU
29 апреля 2026

Кузбассовцев предупредили о высокой пожароопасности на майские праздники

В МЧС предупреждают, что в ближайшие дни в Кузбассе прогнозируется высокая пожароопасность.

В Кузбассе прогнозируется ухудшение пожарной обстановки. Согласно предупреждению Кемеровского Гидрометцентра, 30 апреля, а также 1, 2 и 3 мая на большей части территории области ожидается высокая пожароопасность, соответствующая 4-му классу горимости.

В ГУ МЧС по Кузбассу напоминают, что в условиях сухой и ветреной погоды высок риск возникновения пожаров. В сложившихся обстоятельствах спасатели призывают кузбассовцев быть предельно внимательными и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Использование открытого огня, разведение костров, отжиг сухой растительности и сжигание мусора категорически запрещены.

– В выходные дни большая часть городского населения отправляется за город на дачи, в эти дни возрастают риски сельхозпалов, люди начинают сжигать мусор, разводить костры, что может стать причиной пожаров в населённых пунктах, – подчеркнули в ведомстве.

Прошлогодняя трава легко загорается, травяные палы быстро распространяются. Этот процесс неуправляемый.

Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни, отмечают в МЧС. Кроме того, травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Кузбассовцам также напоминают: на территории области с 15 апреля до 1 июня установлен особый противопожарный режим.

Фото: VSE42.Ru

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Информация"

Сейчас в г. Междуреченск (13:59)
погода
9.2 Co
пасмурно
Подробнее

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ, кат. В, С, Д, опытный, вод. стаж 20 ...
70 000 руб.
требуется - МАСТЕР МАНИКЮРА, ПЕДИКЮРА В студию красоты «Фэнтези» по ул. Лазо, 31. Можно на...

Каталоги магазинов города

Новости