На фото - хирург Аслидин Нишонов и пациент, которого удалось спасти команде нашего кузбасского Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Илья Середюк
16 апреля 2026

На фото - хирург Аслидин Нишонов и пациент, которого удалось спасти команде нашего кузбасского Научно-исследовательского института комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний.

Мужчина поступил с ишемией миокарда и поражением двух артерий. Такое состояние очень опасно и может привести к инфаркту.

Чтобы спасти человека, врачи провели редкую операцию - множественное аортокоронарное шунтирование. Специалисты создали «обходные пути»: взяли сосуды пациента и «переподключили» их так, чтобы обойти пораженные участки артерий. Обычно в таких случаях приходится делать серьезный разрез и даже останавливать на время сердце, но кузбасские кардиохирурги отработали одновременно и на передней, и на задней поверхностях сердца - без его остановки! Сейчас пациент уже готовится к выписке.

Кузбасские врачи в очередной раз подтвердили свой высокий класс. Спасибо им за мастерство, за спасение здоровья и жизни наших земляков!

Фото: VK Илья Середюк

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Медицина и здоровье "

Сейчас в г. Междуреченск (17:09)
погода
18.7 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ОХРАННИКИ, ОХРАННИКИ-ВОДИТЕЛИ лицензия.. ЛИЦЕНЗИРОВАННЫЕ ОХРАННИКИ 5 разряда, з/п от 33000 руб. 6...
ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ "В" ,СТАЖ 33 года , из них ...