🥛Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу (далее - Управление) за 2025 г. в ходе контрольных (надзорных) мероприятий и мониторинга в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом молока и молочной продукции, отобрано и исследовано 2826 проб молока и молочной продукции, в том числе: по санитарно-химическим показателям - 400 проб, по физико-химическим показателям - 674 пробы, по микробиологическим показателям - 1425 проб, на содержание ГМО - 21 проба, на содержание антибиотиков - 209 проб, на содержание радиоактивных веществ - 97 проб.
Удельный вес проб молочных продуктов, не соответствующих установленным требованиям, составил 4,2 % (120 проб, из них 84 пробы по микробиологическим показателям и 36 проб по физико-химическим показателям).
⏰За истекший период времени в обороте выявлена не соответствующая требованиям молочная продукция, как завозимая из-за пределов Кемеровской области (Пермский край, Ставропольский край, Брянская область), так и произведенная в Кузбассе.
✍🏽По каждому факту выявления в обороте молочной продукции не соответствующей установленным требованиям, Управлением приняты меры в отношении производителей, продавцов и поставщиков некачественной молочной продукции, предусмотренные Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом регулировании». По фактам выявления некачественной молочной продукции направлены письма в адрес управлений Роспотребнадзора по месту расположения предприятий-изготовителей и поставщиков некачественной молочной продукции. В ходе контрольных (надзорных) мероприятий по вынесенным предписаниям, забраковали и изъяли из оборота 67 партий молочной продукции объемом 13413,35 кг.
❗️Надзор за качеством и безопасностью молочной продукции находится на постоянном контроле Управления.
Обсуждения
регистрация