Сказка и праздник в общественном транспорте

31 декабря 2025 г.

Сказка и праздник в общественном транспорте

#новости 18:00 и 20:30 #ТВН #Новокузнецк #12+

Сказка и праздник в общественном транспорте

 

Общественный транспорт Новокузнецка преобразился к Новому году. Водители и кондукторы продолжают добрую традицию - украшают салоны так, чтобы пассажиры погрузились в сказочную атмосферу, и ощутили праздничное настроение.

 

Нет, не Принцесса. А Королевна! Лихо, со знанием дела переводит стрелки и возвращается в кабину трамвая, попутно приветствуя улыбающихся, но слегка опешивших от такой картины автолюбителей. Яркий образ водителя привлекает внимание многих горожан. Особенно пассажиров 9-го маршрута.

 

Олеся КОШКИНА, водитель трамвая: «Меня вдохновила вообще Марфушечка-душечка из сказки «Морозко». Ну, думаю, как-то Снегурочка из меня никакая. Дед Мороз у нас уже есть. Я решила, ну а почему бы и нет? Новогодняя русская сказка».

 

Персонаж стал узнаваем благодаря отрицательным чертам. Но в отличие от жадной, ленивой и капризной Марфушечки, новокузнечанка даже несмотря на плотный график, каждый раз находит время на создание узнаваемого образа. Элементы новогоднего декора внутри вагона - тоже ее рук дело.

 

Олеся КОШКИНА, водитель трамвая: «Пассажиры реагируют. Фотографируются. Меня тут сегодня тоже фотографировали все. Головы заворачивают, интересно, улыбаются. Ну, очень приятно, что люди отзываются».

 

Сказочных персонажей можно встретить и на 5-м маршруте. В праздничные наряды облачается весь состав экипажа. Для них каждый выход на линию - праздник.

 

Полина КОВАЛКИНА, кондуктор трамвая: «Обычно заяц - это как помощник Деда Мороза, друг Снегурочки. Помогает созданию праздника. Заводит, как говорится, толпу, развлекает. Поэтому такой персонаж».

 

Создание волшебства - процесс хлопотный. Праздничное оформление готовили за свой счет на протяжении нескольких дней, включая выходные. Причем, всей семьей. Даже дети помогали инициативным сотрудникам вырезать снежинки и прочие фигурки.

 

Елена ГАРКОВИЧ, водитель трамвая: «И самим приятно, красиво. И людям приятно. Сюрпризики раздаем сладкие для ребятишек. Поэтому детки довольны. Все-таки, Новый год - это праздник, волшебство и у нас тут маленько».

 

По городу курсируют 15 трамваев и 4 нарядных троллейбуса. Праздничное оформление каждой единицы техники продумано до мелочей и при этом - не повторяется. Впрочем, все экипажи преследуют общую цель - скрасить повседневные поездки горожан, превращая обычный рейс в волшебное предновогоднее путешествие.

 

Елена БОРИСОВА, водитель троллейбуса: «Мне очень нравится. Настроение вообще новогоднее. И что пассажирам хорошо, весело и мне также. С удовольствием работаем».

 

Традиция украшать общественный транспорт складывалась в Новокузнецке на протяжении нескольких лет. И если поначалу оформление салонов было относительно простеньким, то теперь в творческом тандеме водителей и кондукторов рождаются целые инсталляции. Разумеется, такое отношение радует в первую очередь пассажиров. Во всяком случае горожане уважают чужой труд и не пытаются ничего испортить.

 

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «У нас, конечно же, проходит конкурс на лучшее оформление подвижного состава. Но в первую очередь мы понимаем, что это такое своеобразное рвение, которое показывают наши транспортники, наши работники для того, чтобы создать новогоднее настроение у горожан, у тех, кто пользуется городским общественным транспортом. Конечно же, это заставляет и людей улыбнуться, и вспомнить о том, что все-таки праздник на носу и в общем и целом это создает вот такую настоящую сказочную новогоднюю атмосферу».

 

Новогодний транспорт работает не только на городских маршрутах. В рейсы также выходят украшенные междугородние и пригородные автобусы. В общей, сложности почти сто единиц подвижного состава.

Фото: VK ТВН | Телевидение Новокузнецка
Видео: VK ТВН | Телевидение Новокузнецка

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Транспорт и дороги"

Сейчас в г. Междуреченск (17:46)
погода
-15.7 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - ПЕКАРЬ График работы 2/2..
ПОСТОЯННО - ПОМОЩНИКА ЮРИСТА (младшего юриста). ...
20 000 руб.
требуется - разнорабочий по строительству работа по графику 9-10 часов в день. выполнять поручения...
требуется - ГРУЗЧИК Неполный рабочий день (4 часа)..