Какую помощь получат угольщики?
- до 1 декабря будет предоставлена отсрочка по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам всем предприятиям угольной промышленности. При необходимости она может быть продлена
- организациям угольной отрасли будут предоставляться адресные субсидии на компенсацию части стоимости логистических затрат при экспорте угольной продукции на дальние расстояния
- сибирским угольным компаниям будет предоставлена компенсация в 12,8% от величины тарифа на экспорт угля в северо-западном и южном направлении
- предприятиям угольной отрасли, испытывающим серьезную долговую нагрузку, дадут возможность реструктуризировать кредитную задолженность
- будут утверждены Планы финансового оздоровления предприятий отрасли, предусматривающие ограничение на выплату дивидендов, ограничение на повышение оплаты труда высшему менеджменту, а также оптимизацию затрат.
К предприятиям, которые попали в тяжелое положение, будут применяться адресные меры поддержки. Их определит специальная правительственная Подкомиссия, которую возглавит Министр финансов России Антон Германович Силуанов.
Важно, что все меры обсуждались и прорабатывались с нашими угольщиками здесь, в Кузбассе. А значит, они будут эффективными для предприятий и экономики всего региона.
Реализацию принятых решений будут контролировать Министр энергетики Сергей Евгеньевич Цивилев и Министр финансов Антон Германович Силуанов.
Обсуждения
регистрация