Кузбасовцы стали чаще испытывать на себе влияние магнитных бурь. Они возникают в 2,5 раза чаще.
В первые четыре месяца 2025 года в Кузбассе существенно выросло число магнитных бурь, если сравнивать их количество с аналогичным периодом 2024 года. Это 21 день против 8. Таким образом, частота возросла в 2,5 раза.
– Основной причиной стало формирование на Солнце крупных корональных дыр, почти отсутствовавших в прошлом году, – пояснили эксперты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Однако вспышечная активность Солнца, напротив, снизилась. За счет этого кузбассовцам почти не приходится сталкиваться с сильными магнитными бурями, которые оказывают наибольшее воздействие на самочувствие людей. Самыми крупными бурями в 2025 году стали буря 1 января (достигла уровня G4.0 по пятибалльной школе) и 16 апреля (G3.7).
Отметим, во вторник, 6 мая, в Кузбассе ожидается слабая магнитная буря уровня G1. В следующий раз ощущать влияние солнечной активности жители региона, по прогнозу специалистов, будут 28 и 29 мая.
Обсуждения
регистрация