Кузбасские клещи оказались самыми прожорливыми в России

VSE42.RU
22 апреля 2025

Кузбасские клещи оказались самыми прожорливыми в России

Таежные паразиты с начала сезона покусали в Кемеровской области больше человек, чем в других российских регионах.

Наибольшее количество жалоб на атаку клещей с начала года зарегистрировано в Кемеровской области, сообщает во вторник Роспотребнадзор РФ.

Общее число случаев по стране превышает 15 000. Из них более тысячи приходится на шахтерский край (на 17 апреля). В Свердловской области, которая на втором месте, покусаны с начала года около 600 человек.

В целях профилактики проводится акарицидная обработка территорий: в 50 регионах России обработано более 9,2 тысячи гектаров. К началу летнего сезона в детских оздоровительных учреждениях запланированы акарицидные обработки на 40,3 тысячи гектаров.

Напомним, среди заболеваний, передающихся при присасывании клеща, в Кузбассе из года в год выявляют клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный анаплазмоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, сибирский клещевой тиф.

Фото: VSE42.Ru / Stable Diffusion

Источник

Обсуждения

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
регистрация

Читайте так же на тему "Информация"

Сейчас в г. Междуреченск (04:39)
погода
2.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги