В Кемеровской области набирает оборот грандиозная стройка, причем в Кемерове она будет самой масштабной в стране.
В Кузбассе будет реализовано 36 проектов комплексного развития территории: 17 – в Кемерове, девять – в Новокузнецке, по четыре – в Шерегеше и Юрге, два – в Яйском округе. Информацию суммировала в понедельник областная администрация.
В Кемерове планируют застроить 23 микрорайона на 540 га – это самая большая в России зона реновации в рамках КРТ. Появится 546 многоквартирных домов, или 3,4 млн кв. метров жилья. Также в планах 10 школ, 36 детсадов, четыре больницы, ДК, ТРЦ и линейный парк, а после этого – продление улицы Сибиряков-Гвардейцев до "Азота". Контракты пока заключены с девятью застройщиками.
В Новокузнецке собираются построить 531 тысячу кв. метров жилья в микрорайонах Озерный, Макеевский, Левобережный и 6Б. В перспективе – строительство почти 3,8 млн кв. метров жилья на территории порядка 1,4 тысячи га. Заключены пока четыре договора.
В Шерегеше – три проекта КРТ. В ЖК "Шория-град" строят 19 домов от шести до 16 этажей. Всего там появятся 1 750 квартир, 85 тысяч кв. метров. Активно возводятся семь домов, первую очередь сдадут в этом году. В апарт-комплексе "Шермонт" создают 35 апарт-отелей в стиле альпийского шале, общественные пространства, горнолыжную инфраструктуру на территории 427 га. Площадь комплекса "Алтын-Шор" достигнет 54,2 га. В нем появятся четырех– и пятизвездные отели, комплекс апарт-отелей, кафе, рестораны.
Напомним, в Кемерове будут выкупать дома ради продления улицы Сибиряков-Гвардейцев.
Обсуждения
регистрация