Мастер-класс «Лотос Калмыкии: символ в красках». | Обучающие программы Новокузнецк
Мастер-класс «Лотос Калмыкии: символ в красках»
Расписание мероприятия:
Мастер-класс посвящен этнокультурному наследию Республики Калмыкии. В центре внимания — цветок лотоса, один из главных культурных символов региона, изображенный на флаге республики.
Мастер-класс проводит Н.И. Моисеева, ведущий библиотекарь ЦГБ им. Н.В. Гоголя, имеющая профессиональное художественное образование. Она работает в стиле наивной живописи, является призером городских художественных выставок.
Программа состоит из двух частей. В первой части с помощью видеопрезентации гости познакомятся с культурными традициями Калмыкии:
- бытом кочевников;
- ролью шахмат в национальной культуре;
- традиционными праздниками — Днем национального костюма и фестивалем тюльпанов и лотосов.
Отдельное внимание уделено лотосу — священному цветку, занесенному в Красную книгу.
Во второй части участники под руководством Н.И. Моисеевой создадут декоративную работу акрилом на деревянной основе. Работа строится поэтапно: от карандашного эскиза и подготовки поверхности до подбора палитры в стиле калмыцкой живописи, проработки лепестков и нанесения бликов, имитирующих водную гладь.
В результате каждый участник создаст авторский сувенир — изображение лотоса в национальном стиле. Гости смогут ощутить связь с культурой калмыцкого народа, увидеть ее через творчество и унести с собой частичку этого самобытного мира.