Выставка «Сделано в СССР: любимые игрушки поколений». | Выставки Белово
Выставка «Сделано в СССР: любимые игрушки поколений»
«Сделано в СССР: любимые игрушки поколений» — это уникальная выставка, приглашающая окунуться в атмосферу советского детства.
Экспозиция представляет собой собрание игрушек из частной коллекции А.Н. Иващенко, воспитателя новокузнецкого детского сада. Коллекция, насчитывающая более тысячи экземпляров, начала формироваться в 2018 году и включает в себя игрушки, произведенные в СССР и за рубежом в период с 1950-х по начало 1990-х годов.
Среди экспонатов:
- знаменитые «ивановские» куклы;
- продукция ленинградской фабрики «Ленигрушка»;
- игрушки из ГДР;
- неваляшки;
- плюшевые медведи;
- герои мультфильмов;
- игровая приставка «Денди»;
- детский транспорт — педальные «Москвич» и трактор.
Особое место на выставке занимает продукция Кузедеевской фабрики игрушек, которая с 1953 по 1994 год радовала детей по всей стране. Здесь можно увидеть пресс-опилочного Деда Мороза, мягкие игрушки «боди» и другие изделия местной фабрики.
Эта выставка — прекрасная возможность для взрослых вспомнить свое детство, а для детей — познакомиться с игрушками, которые были популярны у их родителей, бабушек и дедушек.