Мужчина поверил информации о попытке снятия у него с карты денег и лично перевел свои сбережения мошеннику

Описание картинки
18 января 2022 г. Происшествия

Мужчина поверил информации о попытке снятия у него с карты денег и лично перевел свои сбережения мошеннику

28
24

В дежурную часть ОМВД России по г. Междуреченску обратился 43-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил у него около 340000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что накануне мужчине на телефон позвонил незнакомец. Он представился работником службы безопасности банка и рассказал о попытке несанкционированного снятия денег со счета мужчины. Собеседник предложил горожанину защитить средства и временно перевести их в так называемую безопасную ячейку. Потерпевший поверил в легенду и в последующие часы совершил 27 переводов на указанный мошенником счет. Позже междуреченец попытался связаться с «работником банка», чтобы получить инструкции по возврату средств на свой счет, однако его номер оказался недоступен. Он понял, что стал жертвой мошенника, и сообщил о произошедшем в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Возбуждено уголовное дело.

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита - стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представились.

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (23:44)
погода
-2.4 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости