Повышение рождаемости - вопрос национальной безопасности

15 апреля 2024 Политика и власть

Повышение рождаемости - вопрос национальной безопасности

606
195

В Парламенте Кузбасса обсудили вопросы демографии, поддержку материнства и детства.

Открывая работу экспертной площадки «Народосбережение в Кузбассе: развитие ЭКО, поддержка беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3-х лет» зампредседателя Парламента Кузбасса и председатель комитета по делам ветеранов, социальной политике и здравоохранению Юрий Скворцов напомнил, что в числе ключевых задач, поставленных Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию — устойчивый рост рождаемости. До 2030 года продлена программа материнского капитала, начал работу национальный проект «Семья». Новые меры поддержки направлены на преодоление демографического кризиса.

Для семей с детьми предусмотрены социальные выплаты: единое пособие, которое назначается женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ним, материнский капитал.

С 2013 года процедура экстракорпорального оплодотворения финансируется по программе ОМС. В 2023 году в Кузбассе было проведено 1,38 тыс. таких процедур. В настоящее время процедуру ЭКО в регионе проводят 5 медучреждений.

Участники обсудили меры профилактики заболеваний репродуктивной системы подрастающего поколения. С 2024 года в программу диспансеризации включена оценка репродуктивного здоровья.

Фото: VK Совет народных депутатов Мысковского городского

НОВОСТИ ПО теме -> Политика и власть

318
177

Председатель Совета народных депутатов Мысковского городского округа Алексей Архипов принял участие в девятом заседании Парламента Кузбасса

В повестке рассмотрен 31 вопрос. На заседании депутаты в двух чтениях приняли законы, распространяющие...
405
150

Депутаты Междуреченского городского округа провели в образовательных учреждениях города лекции на тему «День местного самоуправления в России»

Акция организована в рамках федерального проекта «Знание. Лекторий» Российского общества «Знание». На лекциях депутаты...
Сейчас в г. Междуреченск (03:20)
погода
5.6 Co
дождь
Подробнее

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРАВИЙ, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГруZоТакси «Би-Би» ГруZчики! Есть БОЛЬШАЯ, ...
500 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...

Каталоги магазинов города

Новости