На этой неделе в КуZбассе прошел III Международный фестиваль Юрия Гагарина

Описание картинки
14 апреля 2024 Технологии и наука

На этой неделе в КуZбассе прошел III Международный фестиваль Юрия Гагарина

580
203

Благодаря фестивалю молодежь региона снова стала интересоваться космосом и его покорителями.

Студенты и старшеклассники сами принимают участие в космических научных экспериментах. Ребята из КузГТУ разработали и собрали наноспутники «КуZбасс-300» и «КузГТУ-1». Одним из разработчиков стал студент 4 курса направления «Электроника и наноэлектроника» Константин Следевский.

Чтобы попасть в Центр управления полетами, юноша прошел обучение по спутникостроению и работе со специальным оборудованием. После этого ему поручили проверку схем и чертежей спутников на соответствие всем необходимым показателям.

Сейчас Константин составляет расписание пролетов спутников над КуZбассом и формирует команды, которые они должны выполнить, отслеживает внутренние показатели летательных аппаратов и проводит сеансы радиосвязи. Аппаратура спутников передает на Землю данные телеметрии и голосовые сообщения.

Опыт космических разработок помогает юному ученому в работе лаборатории модернизации устройств автоматики для предприятий топливно-энергетического комплекса, где Константин создает универсальную плату управления приводом малого станка для кузбасских предприятий.

Горжусь нашими молодыми учеными. От них зависит не только будущее региона, но и всей страны. Для их всестороннего развития мы создаем все условия. Фестиваль Юрия Гагарина — только один из примеров.

Фото: VK Сергей Цивилев

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (01:34)
погода
7.8 Co
дождь
Подробнее

Работа

vacancyImg620609
требуется - Водитель грузового автомобиля - наличие водительского удостоверения категории С; - рассмотрим без опыта...
требуется - Врач-хирург Образование: Высшее. Согласно профессионального стандарта  . Полный рабочий...
требуется - Медицинский психолог Образование: Высшее .   Обеспечивает комфортные психологические условия,...
требуется - Врач-терапевт участковый цехового врачебного участка Образование: Высшее . Выполнение должностных обязанностей согласно...

Каталоги магазинов города

Новости