Выкуп нескольких домов в кемеровской зоне реновации сорвался из-за патовой ситуации в суде

Описание картинки
10 апреля 2024 Право и закон

Выкуп нескольких домов в кемеровской зоне реновации сорвался из-за патовой ситуации в суде

232
74

Выкупом оставшихся частных домов в кемеровском заискитимье занялись застройщики вместо мэрии. Однако как минимум с двумя адресами возникли серьезные сложности. Есть вероятность, что эти дома будут одиноко стоять посреди застройки и мешать благоустройству.

Пять застройщиков, которые выиграли контракты на создание новых микрорайонов в зоне комплексного развития территории в заискитимской части Кемерова, займутся выкупом оставшегося "частника". Об этом накануне рассказал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кемерова Николай Хаблюк.

– Более 60 объектов уже прошли оценку. А первые 10 соглашений уже подписаны и направлены на регистрацию в Росреестр, – говорится в сообщении мэрии.

Отмечается, что дома, выкупаемые застройщиками, будут постепенно включены в соответствующие постановления администрации. Однако, как удалось выяснить редакции VSE42.Ru, не всё так гладко.

Собственник одного из оставшихся домов в заискитимье – в переулке Крутом, 4 – рассказал, что оказался в патовой ситуации в суде.

– Мэрия хотела выкупить лишь часть моего огорода для прокладки трубы, чтобы не выкупать весь дом. Мы не согласились и оспорили это в суде. В итоге наш адрес вообще убрали из списка домов на выкуп. Наш дом может так и остаться тут один стоять. Администрация даже решила отказаться от прокладки в этом месте велодорожки. Похожая ситуация еще по одному адресу – на улице Николая Степанова, 36, – рассказал редакции горожанин.

Он добавил, что изначально его дом оценили в 14 млн рублей, однако, согласно другим экспертизам, результаты которых были озвучены в суде, сумма достигла 194 тысяч рублей за "квадрат", а всего 37,5 млн рублей. За эту сумму собственник готов расстаться со своей недвижимостью, однако на данный момент такие деньги ему никто не предлагает.

Сложностей добавляет то, что строители уже проложили трубу вплотную к участку, из-за чего в будущем часть огорода может быть утеряна.

Напомним, в начале года сообщалось, что отказывались от выкупа 30 собственников домов в зоне реновации. Судя по всему, недовольных осталось всего несколько.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (01:45)
погода
6.5 Co
дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.