Роспотребнадзор сообщил примерные сроки начала сезона клещей в Кузбассе

Описание картинки
22 марта 2024 Информация

Роспотребнадзор сообщил примерные сроки начала сезона клещей в Кузбассе

469
123

В Роспотребнадзоре рассказали, когда в Кузбассе ожидается начало активности клещей.

В Кузбассе готовятся к началу сезона клещей. Как сообщили в Роспотребнадзоре, членистоногие просыпаются при температуре от +1 до +3 °С, а становятся активными при потеплении до +10 °С.

– Активность клещей в 2024 году будет зависеть от погодных условий, насколько быстро растает снег и как быстро прогреется почва и лесная подстилка, в которой зимуют клещи, – отметил специалист.

В Кузбассе наблюдается большое количество клещей, зараженных вирусом клещевого энцефалита. Так, за 2023 год в регионе заболели этим инфекционным заболеванием 98 человек. Всего же с жалобами на укусы обращались 27 390 человек.

Заразиться клещевым энцефалитом можно не только после укуса клеща, но и через необработанное молоко коз и коров, если животное покусало инфицированное членистоногое.

Отмечается, что в Кузбассе еще продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Обычно первую прививку ставят осенью, а вторую весной. Однако возможна экстренная вакцинация, когда прививки ставят с интервалом в один месяц. Ревакцинация в обоих случаях проводится через год.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что синоптики дали прогноз погоды на выходные.

 

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

209
118

Ежегодно в Мысках Центр занятости населения совместно с Управлением образования, Управлением культуры и молодёжной политикой проводят «Ярмарку учебных мест»

На ярмарке принимают участие учебные заведения высшего , среднего и дополнительного профессионального образования Кемеровской области....
Сейчас в г. Междуреченск (20:09)
погода
4.5 Co
небольшая облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости