В Новокузнецке продолжается реализация мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Описание картинки
21 марта 2024 Транспорт и дороги

В Новокузнецке продолжается реализация мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

626
148

Сегодня побывал в центре управления дорожным движением, где собирается вся информация с наших дорог. 

В городе установлено 3 модуля и 6 подсистем мониторинга и управления дорожным движением, модернизировано 83 светофорных объекта для удаленного мониторинга, смонтировано 83 котроллера, 289 детекторов транспорта, 129 видеокамер. 

В 2024 году подрядчик продолжит установку ИТС в Кузнецком и Орджоникидзевском районе, благодаря которым центр управления дорожным движением будет получать больше информации для управления транспортными потоками.

Детекторы - собирают информацию о дорожной ситуации: скорости движения транспорта, количестве машин и времени их присутствия на перекрестке. Затем данные обрабатываются и передаются в систему, которая оповещает оператора центра обработки данных о текущей обстановке.

С помощью специального программного обеспечения сотрудники центра обработки данных управляют светофорами. Например, регулируют время сигнала зеленого света в случае пробок или аварий.

Интеллектуальная транспортная система должна развиваться вместе с нашим городом и подстраиваться под интересы горожан, обеспечивая комфорт и безопасность всех участников дорожного движения.

В следующих публикациях покажу, как система работает.

Фото: VK Сергей Кузнецов

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

119
35
Сейчас в г. Междуреченск (16:56)
погода
10.6 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги