Дело главы скандально известной угольной компании Кузбасса дошло до суда

Описание картинки
20 марта 2024 Право и закон

Дело главы скандально известной угольной компании Кузбасса дошло до суда

509
144

Руководитель угольной компании, которая в прошлом году оказалась в эпицентре скандала с невыплатой зарплат кузбассовцам, попал под суд.

В Кузбассе будут судить 53-летнего руководителя ООО "Кузнецкжелдортранс" по статье о невыплате заработной платы на сумму 5,7 млн рублей. По данным ведомства, злоумышленник действовал в сговоре с директором подконтрольной фирмы.

– Фигурант <...> действуя по договоренности с фактическим собственником фирмы, входящей в образованную им группу взаимосвязанных компаний, в период с декабря 2022 года по июль 2023 года частично свыше трех месяцев и полностью свыше двух месяцев не выплатил заработную плату 28 работникам, – сказали в СК.

Силовики за время расследования арестовали имущество руководителя на 49 млн рублей. В Следкоме заверили, что потерпевшие горняки получили положенные деньги за указанный период.

Материалы уже переданы в суд. Однако настоящему владельцу компании удалось скрыться.

– Фактический собственник предприятия от органов предварительного расследования скрылся, объявлен в федеральный розыск, – отметили в следственном комитете.

Напомним, в структуру ООО "Кузнецкжелдортранс" входили ООО "Угольэкспорттрейд", ООО "Уголь". Летом прошлого года разгорелся скандал: около 200 работников этих компаний пожаловались на невыплату зарплаты. После этого хозяева фирм сбежали, а сами компании одна за другой обанкротились.

Источник

Видео: СУ СКР по Кемеровской области

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (14:05)
погода
11.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГАЗЕЛЬ, 4
1 руб.