Первый месяц повышения НДС

Трагедия в «Крокусе»
3 февраля 2019 г. Экономика и финансы

Первый месяц повышения НДС

22
22
Где мы стали больше тратить денег?

 

С 1 января 2019 года в России подняли ставку НДС с 18% до 20%.

Это стало одной из причин роста среднего чека. Больше всего траты россиян увеличились на АЗС, в супермаркетах и заведениях общепита.

Так, средний чек на автозаправках с 1 по 25 января вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом в декабре 2018 года. А по сравнению с началом прошлого года - на 14%.

Отмечается, что повышение цен на бензин в январе находилось в пределах допустимых 1,7%. Увеличение среднего чека эксперты объясняют подорожанием сопутствующих товаров. На них приходится 40% оборота автозаправочных станций. Например, кофе на АЗС в среднем по стране подорожал на 20%.

Средний чек в супермаркетах и гипермаркетах увеличился на 11% по сравнению со средним чеком в декабре 2018 года. В заведениях общепита - на 9%. По мнению специалистов, алкоголь и другие товары подорожали из-за роста НДС.

А вот в алкомаркетах средний чек снизился - на 2%. Однако это не означает, что спиртное стало дешевле. Эксперты связывают уменьшение с тем, что в декабре прошлого года россияне закупались алкоголем в ожидании праздников. То есть спрос был повышенным. В январе продажи пошли на спад и значение среднего чека снизилось.


Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (09:37)
погода
2.3 Co
дождь

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости