И ничего за это не будет

27 декабря 2018 г. ЖКХ и недвижимость

И ничего за это не будет

23
19
Когда можно не платить долг за коммуналку.

 

Оплата услуг ЖКХ - это одна из тех проблем, что касается каждого. Особенно она актуализируется в предновогодние дни, когда тарифы на коммуналку поднимутся на 1,7%. К тому же в платёжках появится дополнительная строка за вывоз мусора, которая тоже ударит по семейному кошельку.

Управляющие компании и судебные приставы любят запугивать должников всевозможными карами и санкциями, которые обрушатся на неплательщиков. Ведь им важно, чтобы те как можно скорее разделались со своими долгами.

Но ситуации бывают разные. И, порой, люди оказываются в трудном положении не по своей вине. А вот долги продолжают расти вне зависимости от обстоятельств.

Эксперты канала «Юридические тонкости» рассказали, можно ли не платить по счетам за ЖКХ так, чтобы при этом не столкнуться с серьёзными проблемами.

 

Чуть-чуть не считается

Многие граждане путают коммунальные счета и банковский кредит в части срочности оплаты. В отличие от банков, коммунальные организации начисляют неустойку не с первого дня просрочки, а спустя около 30 дней.

Поэтому, если долг не велик, его оплату можно растянуть на этот срок. Также можно поменять официальный срок оплаты счетов на собрании жильцов или по прямому договору с коммунальщиками.

 

Мои счета - что хочу, то и ворочу

Многие управляющие организации очень любят необоснованно повышать плату за содержание жилья. Бывает так, что сумма в квитанции растёт буквально на глазах у изумлённых собственников.

Когда это происходит, это фактически развязывает должникам руки. Ведь Верховный суд России признал незаконным взимание платы, которая начислена по тарифам, не утвержденным общим собранием собственников.

Потому, если жилец дома считает выросшую квартплату незаконной, он имеет право её не платить.

 

Это было давно и неправда

Случается так, что управляющая компания несколько лет не беспокоит неплательщика, а потом вдруг присылает «письмо счастья». Отчасти такая спешка бывает связана с тем, что коммунальщики непременно должны взыскать долги в трёхлетний срок.

По закону, задолженность за услуги ЖКХ подлежит автоматическому списанию через три года. Причём никакого наказания должник не понесёт. При этом срок отсчитывается по каждой позиции платёжки отдельно и носит периодический характер.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://nk.bududoma.ru

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (12:13)
погода
7.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...