Рыжие подлецы

Трагедия в «Крокусе»
27 декабря 2018 г. Общество

Рыжие подлецы

12
12
Какие опасности таят мандарины?


Не всё, что красиво, будет вкусно.

Эксперты Роскачества завершили своё масштабное исследование мандаринов, которое начали в начале декабря. Специалисты проверили плоды из стран Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки, купленные в магазинах, на рынках и привезённые с плодоовощных баз.

В ходе исследования цитрусы проверили по 426 показателям, в том числе на содержание в мякоти и корке 176 всевозможных пестицидов. Кроме того, эксперты придирчиво изучали этикетки экзотических фруктов. Чтобы потом, после лабораторных анализов, узнать насколько они оказались правдивы.

«Под видом абхазских на оптовой фруктово-овощной базе нам продали клементины. Поэтому: не верьте табличкам на рынке и советам продавцов. Они не всегда соответствуют действительности», - пожаловались в Роскачестве.

Именно абхазские мандарины были признаны самыми сочными из всех. Ведь они состоят из жидкости почти на 70%. Поэтому эксперты, столкнувшись с обманом, рекомендуют научиться выбирать этот сорт самостоятельно. В частности, их отличает матовая кожура, которая даже неочищенная очень приятно пахнет. А ещё это единственные мандарины, которые не обрабатываются воском для придания им товарного вида.

Самым сладким сортом, в свою очередь, признаны мандарины муркотт. Которые, по совпадению, оказались и самыми «сухими» из всех.

А вот оранжевая кожура мандаринов, по заключению Роскачества, оказалась не более, чем маркетинговым трюком. В ходе тестов учёным попадались плоды с зелёной кожурой, которые были сочными и сладкими.

Точно такой же маркетинговый ход - «хвостик» с зелёными листочками, якобы сигнализирующий что плод был только что сорван с ветки. Ведь листья мандаринового дерева сами по себе весьма «живучие» и способны долго сохранять свежий вид.

 

Мифы и легенды

Второй важной задачей исследователей стала проверка всевозможных мифов, которые ходят в народе о новогодних цитрусах. Например, считается что в импортных мандаринах бывает полно нитратов, а то и тяжёлых металлов или радионуклидов.

Ничего этого в проверенных мандаринах обнаружено не было, равно как и опасных пестицидов, ГМО, червей и личинок.

Главным же показателем свежести, по словам экспертов, является вовсе не цвет кожуры, а плотность её прилегания к плоду. У перезревших она отстаёт от основного тела, поясняют эксперты.


 Информационная служба компании «Частник-М» 

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (02:06)
погода
1.1 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЕМ со своим А/М. УАЗ «Хантер».
требуется - МАСТЕР дорожный Образование: Среднее профессиональное.

Обеспечение выполнения плана строительно-монтажных работ на...

требуется - СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ АВТОТРАНСПОРТА Образование: Среднее профессиональное.

1. Производит ремонт и сборку дизельных,...

требуется - Машинист-кочегар котельной на угле 3 разряда Образование: Среднее.

Машинист (кочегар) производит пуск, остановку...