Новые тарифы

3 января 2019 г. Право и закон

Новые тарифы

14
14
За что и как россияне будут платить в 2019 году.


В следующем году в России изменятся некоторые законы, тарифы и налоги в жилищной сфере.

 

Тарифы ЖКУ

В следующем году тарифы ЖКХ поднимут дважды. В январе они вырастут на 1,7%, а в июле - на 2,4%. Это связано с увеличением ставки НДС с 18% до 20%.

 

Налоги

С 1 января вступает в силу закон, который позволяет заплатить налог на транспорт, недвижимость и земельный участок единым платежом.

Ещё один новый закон ограничивает рост налога на имущество физических лиц до 10%. Этот налог исчисляется по кадастровой оценке недвижимости.

Третье нововведение касается россиян, которые проживают за границей, но имеют собственность в России. Доходы таких россиян со следующего года освобождаются от НДФЛ. Теперь они смогут продать дом, которым владеют более трёх или пяти лет, без уплаты 30%, как было раньше.

Кроме того, изменится подход к предоставлению имущественного вычета по жилищным кредитам. Заёмщик сможет получить вычет не только по телу кредита, но и по процентам. Право на возврат НДФЛ сохраняется и в случае перекредитования.

 

Закон о садоводах и огородниках

С 1 января в силу вступает «дачный закон». Понятие «дача» упраздняется. На садовых участках можно будет строить временные садовые дома и дома для постоянного проживания. В последних разрешат прописываться.

Закон также регулирует отношения в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Все расчёты будут производиться только через расчётный счёт в банке. Вступительные взносы, паевые и другие дополнительные платежи - вне закона.

 

Мусорная реформа

С января в России заработает новая система обращения с бытовым мусором. Сегодня вывоз мусора входит в перечень жилищных услуг. Счёт за неё выставляет управляющая компания в общей квитанции. С нового года услугу станет коммунальной. Также власти обещают ввести раздельный сбор мусора и составить реестр мусорных площадок.

 

Регистрация прав на недвижимость

С 1 февраля 2019 года изменится порядок регистрации прав на недвижимость. Нотариусы в ряде случаев будут обязаны проверять отсутствие препятствий к заключению сделки. Нотариус будет нужен и в ряде специфических сделок с недвижимостью. Например, при получении наследства или при разделе имущества, если супруги разводятся.
 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (02:46)
погода
3.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg639851
требуется - КУХОННЫЙ РАБОТНИК Возможно совмещение или временное трудоустройство. Полный соц. пакет. Официальное трудоустройство..
требуется - водитель автомобиля Образование: Не указано.

1. Управление автомобилем (газель).

2. Перевозка...

требуется - ПОВАР Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Работа в отделение п. Малиновка

....
требуется - ТЕХНИК по эксплуатации и ремонту спортивной техники Квалификация:

Обязательно наличие справки об отсутствии...