До 50 тысяч рублей

Трагедия в «Крокусе»
24 декабря 2018 г. Право и закон

До 50 тысяч рублей

10
10
В Госдуме предложили новые штрафы для россиян.


Депутат Госдумы предложил ввести в России два новых штрафа.

Одна инициатива предусматривает наказание за публичную пропаганду против реабилитации репрессированных народов.

Вторая - за публичное одобрение репрессивных актов против народов, которые подверглись насильственному переселению, а затем были реабилитированы в соответствии с законом. Автором обоих законопроектов стал зампред комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек, сообщает RT.

По мнению парламентария, за публичную пропаганду против реабилитации репрессированных народов граждан надо наказывать штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Второй законопроект предусматривает введение аналогичных санкций, но наказание для граждан можно заменить обязательными работами на срок до 20 часов.

Отмечается, что оба документа вынесены на рассмотрение экспертного совета «Единой России».

Руслан Бальбек напомнил, что репрессированными признаются народы, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности на государственном уровне проводилась политика клеветы и геноцида. Она сопровождалась насильственным переселением, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселений. Реабилитация таких народов - это возмещение ущерба, причинённого государством.

Необходимость принятия предложенных поправок депутат объясняет тем, что в некоторых СМИ и в сети распространяются видеоролики и другие материалы, которые искажают исторические факты. Эти материалы обвиняют крымских татар и кавказские народы в массовом предательстве в годы Великой Отечественной войны. В результате в обществе формируется негативное отношение к реабилитации этих народов, а также к самим народам в целом.


Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (10:15)
погода
2.6 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги