Прямо с 1 января

3 января 2019 г. Право и закон

Прямо с 1 января

15
15
Какие законы о недвижимости вступят в силу в 2019 году?


Некоторые из них - прямо с 1 января.

Наступающий год будет богат на изменения в российском законодательстве. Немало законов, которые начнут действовать в 2019 году, относятся к сфере недвижимости. Портал «Домофонд» сообщил о самых важных изменениях.

 

В башне высокой

В первый же день нового года, 1 января, закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества» ограничит фантазию россиян, желающих построить собственные дома. Теперь «дворец» не может быть выше 20 метров и иметь больше трёх этажей.

Впрочем, площадь здания пока не ограничена. Хотя для домов больше 500 кв. м всё равно придётся согласовывать документацию и получать разрешение на ввод в эксплуатацию.

Этот же закон разрешает регистрироваться на дачных участках, как местах постоянного проживания.

 

Деньги на мусор

В этот же день заработают новые «мусорные» нормы. Вывоз мусора станет коммунальной услугой, а в каждом регионе появится свой оператор по обращению с отходами. Также к ежемесячным платежам добавится сбор за вывоз мусора, который рассчитывается в зависимости от числа проживающих в квартире.

 

Не медлить со сделкой

В начале февраля нотариусы начнут работать по новым правилам, касающимся удостоверения сделки с недвижимостью. Теперь они должны будут предоставлять данные по ним в Росреестр в тот же день, выслав заявление в электронной форме.

 

Двойной удар

Традиционное повышение тарифов за услуги ЖКХ в 2019 году пройдёт в два этапа. Вместо резкого скачка, первое увеличение на 1,7% ждёт граждан уже 1 января. А затем, в июле, тарифы вновь вырастут. Впрочем, власти обещают, что подорожание будет не выше, чем инфляция.

 

В долю не берут

Самое же серьёзное изменение 2019 года произойдёт 1 июля. С этого дня застройщики больше не смогут напрямую привлекать средства дольщиков. Вместо этого деньги граждан будут храниться на банковских эскроу-счетах, вплоть до момента получения ими ключей от квартир. Сама же стройка будет вестись за счёт кредитов.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://nk.bududoma.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (09:09)
погода
10.1 Co
небольшой дождь

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.

Каталоги магазинов города

Новости