Уникальная выставка открылась в Междуреченске

9 ноября 2018 г. Культура

Уникальная выставка открылась в Междуреченске

15
14
Музей воинской славы приглашает.

 

«Русские не сдаются - с честью не расстаются, с мужеством цепи рвутся…» - эти слова из песни в исполнении юной Вали Стрижак стали прологом встречи в музее воинской славы, состоявшейся 8 ноября и посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны.

Великая, Вторая Отечественная, Германская, Империалистическая - самые распространенные названия одной из самых кровопролитных и страшных войн на земле. Сравнительно недавно появилось еще одно название, очень актуальное сегодня - Великая забытая. Она началась 1 августа 1914 года и завершилась ровно 100 лет назад, 11 ноября 1918 года.              

Собравшиеся в переполненном зале музея ветераны смогли вспомнить то, что давалось в свое время в школе. Но многое для них было внове, ведь долгое время на официальном уровне о первой мировой и ее героях не принято было говорить. Возможно, причиной этому были переломные события в стране. И только в 2012 году в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» появилась новая Памятная дата: 1 августа был объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне.

Участники встречи с огромным интересом ознакомились с тематической выставкой, посвященной событиям Второй мировой войны. В экспозиции представлены книги и копии почтовых карточек, каждая из которых может рассказать о многом. Часть экспонатов для выставки любезно предоставил известный в Междуреченске коллекционер Станислав Воропаев. Он и представил их присутствующим.
    

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

463
127
11.04.2024 | Культура

«От мечты к звёздам»

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили фотовыставку, посвящённую российскому космонавту – испытателю Александру Гребенкину. Данная...
465
125
11.04.2024 | Культура

Космос

11 апреля состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики и авиации. Игра-викторина «Космос» прошла для обучающихся...
Сейчас в г. Междуреченск (20:54)
погода
0.4 Co
переменная облачность

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.

Каталоги магазинов города

Новости