Какие книги любят читать россияне

Трагедия в «Крокусе»
2 октября 2018 г. Культура

Какие книги любят читать россияне

16
16
ВЦИОМ провел опрос наших литературных пристрастий.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос, в ходе которого выяснилось, что 90% россиян читают книги. Об этом пишут РИА Новости.

 

Наибольшей популярностью у жителей России пользуются сочинения для детей (31%) и исторические романы (30%). Любят россияне и книги по домашнему хозяйству и работе на приусадебных участках. Такие книги просматривают 27% россиян. Также 26% опрошенных предпочитают русскую и зарубежную классику.

 

22% респондентов выбирают фантастику, 21% - научную и профессиональную литературу, а 20% чаще всего читают учебные пособия и справочную литературу.

 

«Также россиян привлекают детективы: «русские женские» (16%), зарубежные (12%), отечественные исторические детективы (12%)» - цитирует издание материалы опроса.

Ещё 11% выбирают книги о красоте, здоровье и психологии. А художественные произведения современных авторов выбирает каждый десятый. Ровно столько же опрошенных рассказали, что любят поэзию.

При этом только 4% респондентов сообщили, что практически не читают книги. По данным ВЦИОМ, доля тех, кто почти не читает книг, выше среди людей с неполным средним образованием - каждый пятый участник опроса.

Также в ходе опроса выяснилось, что у 87% россиян есть домашняя библиотека разного размера.

А что любят читать междуреченцы? Вписываемся ли мы в среднестатистический результат? Пишите в комментариях, какую книгу вы читаете сегодня и что можете посоветовать почитать друзьям.

 

 Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению sibdepo.ru

 

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

160
60
27.03.2024 | Культура

символ Z Литературный турнир

Студент 3-го курса Игорь Егоров стал одним из победителей турнира среди молодых писателей «ПроЯвление», который...
80
48
28.03.2024 | Культура

28 марта во Дворце культуры имени Горького состоялся второй этап областного фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе-2024»

Это событие собрало талантливых студентов Томусинского энерготранспортного техникума и их педагогов-наставников, чтобы создать уникальную площадку...
Сейчас в г. Междуреченск (20:20)
погода
2.1 Co
пасмурно

Работа

требуется - Горнорабочий подземный Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда....
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Образование: Среднее Квалификация: Шестидневная неделя. Ответственность. убирает закрепленные...
требуется - Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и...
требуется - Дорожный рабочий Образование: Не указано .

-выполнение подсобных и вспомогательных...

Каталоги магазинов города

Новости