Собрались на пикник?

21 августа 2018 г. Транспорт и дороги

Собрались на пикник?

10
10
Какой штраф грозит водителю за стоянку на берегу озера или речки.

 

Летняя пора неумолимо близится к своему завершению, но август пока еще великодушно позволяет нам устраивать пикники на природе, а для многих жителей средней полосы купальный сезон еще в самом разгаре. Тем автолюбителям, кто собирается в выходные уехать поближе к озеру или речке, портал «АвтоВзгляд» напоминает об ответственности, которая грозит водителю за парковку автомобиля на берегу водоема.

Водитель может и не знать нюансы Водного кодекса Российской Федерации, но это не освободит его от ответственности, если на своей машине он нарушит границы водоохранных зон. Подъезжать к водоемам на автомобиле и парковаться у воды можно только в одном случае - если на берегу имеются дороги и площадки с твердым покрытием. Иными словами, ехать можно до тех пор, пока под колесами не кончится асфальт или бетон, а дальше - пешком.

С вас могут взять штраф, даже если на грунтовой дороге при подъезде к берегу не установлено никаких запрещающих движение дорожных знаков и информационных табличек, указывающих на водоохранную зону. Ее границы зависят от размера водного объекта, и об этом должен знать каждый автолюбитель. Так что прежде, чем отправиться на машине к реке или даже ручью, вам придется потратить время на изучение географии и узнать их длину.

Если водная артерия растянулась менее, чем на 10 км, то площадь водоохранной зоны включает 50 метров прилегающей к береговой линии территории. Такое же ограничение распространяется вокруг всех озер и водохранилищ за исключением Байкала.

Вдоль рек и ручьев протяженностью от десяти до пятидесяти верст запретная для проезда зона составляет сто метров, а у водных потоков длиной свыше этого показателя - уже 200 метров. Те, кто собрался за рулем к диким пляжам морей и океанов, то там режимная площадь самая большая - 500 метров от точки максимального прилива.

Если же вы все-таки припарковались на уютной полянке у самой воды, установили там палатку, разожгли костерок и на горизонте появились стражи порядка, вам грозит штраф в 3000-4500 рублей за нарушение границ водоохранной зоны (КоАП 8.42). Но и это не все - за разведение костра вам приплюсуют еще 1000 (КоАП 8.32), а если дело происходит в лесу, то возьмут все 2500 (КоАП 20.4).

Понятное дело, что обычно импровизированный кемпинг на берегу речки или озера не омрачается появлением правоохранителей, но в любом случае вы должны знать, чем все это может закончиться.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению http://www.avtovzglyad.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

647
75
Сейчас в г. Междуреченск (03:29)
погода
6.3 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg619139
требуется - Врач по спортивной медицине Образование: Высшее Квалификация: Новое рабочее место Ответственность ....
ПОСТОЯННО - помощницей по хозяйству, уборке квартир . ...
требуется - Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и...
требуется - врач-психотерапевт Образование: Высшее Квалификация:

Место осуществления деятельности (на выбор): отделение...