«Законно избавим от кредитов»

Трагедия в «Крокусе»
19 июля 2018 г. Экономика и финансы

«Законно избавим от кредитов»

13
12
Как действуют мошенники?

 

На каждом столбе висят объявления «Законно избавим от кредитов, гарантия 100%», заманивая столь радужной перспективой.

Не секрет, что сейчас у многих есть кредит, да не один: ипотека, рассрочка на технику, автокредит - перечислять можно долго. А эти назойливые листовки прямо в душу смотрят - надоело уже платить, и конца платежам не видно. Но в голове звенит мысль, что про «законно» и «гарантия» звучит не очень убедительно - с чего бы банку прощать вам долги? И правильно думаете.

 

Кто этим занимается

Эти люди - их называют «раздолжнители» - действуют не особо законно. Разумеется, за свою работу они требуют деньги: либо процент от суммы погашенного долга, либо назначают фиксированную цену.

Эти люди могут обещать, что их «самые опытные юристы» помогут выиграть дело в суде, или что деньги вложат в доходный бизнес, а за счёт прибыли долг банку как раз и выплатят. В итоге после перечисления денег клиент понимает, что договор с банком оспорить нельзя и никакого бизнеса на самом деле нет. К договору с раздолжнителями в то же время придраться трудно. Эти люди играют на юридической неграмотности населения.

 

Как они действуют

Как правило, подобные организации составляют типовой договор, в котором банку предлагают расторгнуть договор на основании «существенных изменений обстоятельств», ссылаясь на 451 статью Гражданского кодекса. Банки такие обращения игнорируют, а в суде ситуация оборачивается против нерадивого клиента.

«При этом чаще всего фактически компания не погашает обязательства заёмщика перед банком или производит платежи, сумма которых меньше полученных от заёмщика средств, таким образом, у клиента сохраняется перед банком непогашенная задолженность. Обращение к «раздолжнителям» приводит к потере времени и значительному росту суммы долга из-за штрафов, а кредитная история оказывается испорченной», - предупреждают банковские специалисты.

Банк России предупреждает, что людей могут вводить в заблуждение, а последствия сотрудничества с раздолжнителями только ухудшают и без того проблемную финансовую ситуацию.

 

Как правильно действовать

Законно можно списать долг только путём банкротства физлица. Но в этом случае банки вряд ли согласятся дать новый кредит такому человеку.

Именно поэтому Центробанк призывает банки и МФО сохранять бдительность и не верить таким компаниям.

При возникших финансовых сложностях лучше всего идти на переговоры к банку - клиентам могут предложить финансовые каникулы, либо увеличение срока кредитования, либо другие варианты для решения проблем. Помните, что по взятым на себя финансовым обязательствам придётся отвечать именно вам, а не посторонним компаниям. Ухудшение финансового положения заёмщика - не повод прощать ему долги. Банк может реструктурировать долг, но не списать его.

 

   Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (20:59)
погода
2.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - МАСТЕР ГОРНОГО УЧАСТКА Квалификация:
  • Стабильная белая своевременная заработная плата
  • Доплаты за...
требуется - Оператор линии по изготовлению мороженого Образование: Не указано Квалификация:
  • Своевременная выплата ЗП...
требуется - Медицинская сестра Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Старшая медицинская сестра

....
требуется - Специалист по закупкам Образование: Высшее .

Осуществление и планирование закупок согласно...