Этот закон коснется практически всех!

Трагедия в «Крокусе»
6 июля 2018 г. Право и закон

Этот закон коснется практически всех!

7
7
Изменения с 2019 года.

 

Российские депутаты приняли новый закон, который коснётся большого количества россиян. По примерным подсчётам, для 60 миллионов россиян, которые владеют загородными участками, жизнь с 1 января 2019 года изменится. Новый закон поможет решить целый ряд экономических и других проблем в дачных сообществах.

 

Первое изменение

Из всего многообразия названий дачных сообществ теперь будут использовать только два: садоводческое или огородническое товарищество. Раньше было девять организационных форм объединений, а документом их сократили до двух. Но называть себя дачниками вам по-прежнему никто не запрещает.

Изменение названия влечёт за собой и изменение статуса. На садовом участке вы сможете возвести дом или другое капитальное строение, на огородном - лишь хозяйственные постройки. Это очень важный момент.

Второе изменение

Отменены вступительные взносы, садоводы и огородники теперь будут платить ежегодные членские взносы и целевые. Садоводы-индивидуалы тоже должны будут вносить в бюджет товарищества взносы наравне со всеми.

Чтобы избежать мошенничества, платить теперь будем не в руки председателю, а на расчётный счёт.

 

Третье изменение

Сейчас оформить прописку на даче можно только по решению суда. Органы должны признать, что дом на участке пригоден для проживания. Предполагается, что новый закон позволит прописаться на даче без судебной волокиты.

 

Четвёртое изменение

Тема заборов и ограждений стоит наиболее остро, решается теперь без труда. В соответствии с прописанными в СНиП 30−02−97 нормами, огораживающий забор высотой более 2 м вообще находится под запретом, а между соседними участками забор должен быть изготовлен из такого материала, который пропускает свет. Но соседи могут всегда договорится и о любом другом заборе, никто их ограничивать в этом праве не будет.

 

Пятое изменение

Теперь в пределах одного садоводства или огородничества может существовать только одно товарищество. Раньше их не ограничивали, и многие дачники не платили за инфраструктуру, сваливая ответственность на соседей. По новому закону товарищество организуют только на участке, который предоставят юрлицу.

 

Шестое изменение

Председателей садовых товариществ теперь будут выбирать на 5 лет (прежний срок был намного меньше - 2 года). Таким же будет и срок полномочий других органов управления товариществом - правления, ревизионной комиссии.

Отметим, что продавать ягоду, овощи и другие излишки урожая никто не запрещал. Это не регламентируется ни новыми, ни старыми правилами. Также ничего нельзя будет поделать и со злостными неплательщиками. Такого члена товарищества можно только лишить голоса и взыскать долги через суд. А далее с помощью судебных приставов.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (15:54)
погода
3.4 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги