Сбербанк захотел выйти из-под контроля государства

9 июня 2018 г. Экономика и финансы

Сбербанк захотел выйти из-под контроля государства

20
19
Что ждет простых граждан?

 

Глава Сбербанка Герман Греф призвал государство продать контрольную долю в крупнейшей финансовой организации России. Об этом топ-менеджер сообщил в ходе пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров Сбербанка, сообщает РИА Новости.

«Я считаю, что не надо держать, я не вижу ни одного основания, почему нужно держать», - заявил Греф, отметив, что лучше продать часть Сбербанка вместо того, чтобы повышать налоги для населения. Также часть денег следует направить на проведение в стране необходимых реформ, уверен банкир.

В ходе пресс-конференции в полемику с Грефом вступил бывший глава Банка России Сергей Игнатьев. По его мнению, продавать долю в Сбербанке ЦБ не следовало бы. В настоящий момент контрольный пакет Сбербанка принадлежит Банку России - банковскому регулятору. На его долю приходится 52,32 процента обыкновенных акций. Доля ЦБ в уставном капитале составляет 50 процентов плюс одна акция, юрлиц-нерезидентов - 45,6 процента, юрлиц-резидентов - 1,5 процента, частных инвесторов - 2,9 процента.

 

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению лента.ру

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (17:29)
погода
10.9 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги