Ребенок в машине!

8 июня 2018 г. Транспорт и дороги

Ребенок в машине!

17
16
Наличие знака - не обязательно, но пренебрегать не стоит.

 

Наличие знака «Ребенок в машине» ПДД не регламентируется (его наличие предусматривается лишь для автобусов, задействованных на перевозке детей), но, тем не менее, разъяснить особенности его применения было бы весьма полезно для автомобилистов.

Когда и где был изобретен знак «Ребенок в автомобиле» - доподлинно неизвестно. По одной из версий, появление подобных информационных табличек ведет свое начало от детских игрушек, которые американские и европейские автолюбители в 40-50-х годах ХХ века размещали на полке перед задним стеклом транспортного средства. Позднее появились и специальные обозначения с изображением малышей.

В нашей стране знак «Ребенок в автомобиле» появился относительно недавно и представляет собой желтый ромб с изображением малыша. Размещается он, как правило, на заднее стекло транспортного средства. Такое обозначение не дает автомобилисту никаких преимуществ при движении, однако призвано информировать остальных участников дорожного движения о нахождении в автомобили юного пассажира.

Стоит ли устанавливать подобного рода знак на автомобиль? Решать, конечно же, самим родителям. Однако, с точки зрения безопасности, подобный шаг вполне оправдан. Реальные наблюдения показывают, что автомобиль с таким обозначением привлекает дополнительное внимание других автомобилистов.

Наличие знака может привести к тому, что автолюбители будут держать дистанцию, меньше подрезать автомобиль. Конечно, реальной статистики эффективности таких обозначений нет, и отдельных исследований по данному вопросу не производилось. Однако ряд социальных опросов, проводимых среди автомобилистов, показывает, что водители начинают внимательнее относиться к автомобилю со знаком и нередко меняют собственную манеру вождения рядом с транспортным средством, на котором имеется обозначение «Ребенок в машине».

Вполне логично, что пренебрегать подобным знаком все же не следует и его желательно также повесить на заднее стекло автомобиля, в котором вы планируете наиболее часто перевозить малыша. Обезопасить своего ребенка при нахождении его в автомобиле - задача взрослых!

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению ОПБДД ОГИБДД г. Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (22:03)
погода
4.5 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Дворник Образование: Среднее Квалификация: Ответственность . Уборка закреплённого за...
vacancyImg620573
требуется - Электрогазосварщик 4 разряда-5 разряда Образование: Среднее Квалификация: Электрогазосварщик ручной сварки . выполнение сварочных...
ПОСТОЯННО - ОХРАННИКОМ, 4 разряд, удостоверение, ...
требуется - ОБВАЛЬЩИК МЯСА Квалификация:

Рассматриваются кандидаты без опыта работы, в период адаптации...

Каталоги магазинов города

Новости