От Хакасии до Томска

31 мая 2018 г. Общество

От Хакасии до Томска

11
11
Крестный ход-сплав по Томи проходит в Кузбассе.

 

В Кузбассе стартовал крестный ход-сплав по реке Томи. Маршрут крестоходцев пройдет через 60 населенных пунктов и по времени займет 10 дней.

Участники сплава отправились в паломническое плавание от станции Лужба, что на границе с республикой Хакасия, и финишируют в деревне Зеледеево на границе с Томской областью. Протяженность маршрута составит 650 км, по ходу движения предполагается 60 остановок в существующих и несуществующих населенных пунктах.

- Мы будем останавливаться и в тех населенных пунктах, которых сегодня уже нет, но где были в свое время храмы, - рассказал один из участников крестного хода-сплава Евгений Кулеш. - Там батюшка будет проводить богослужения.

Идея возобновить спустя 100 лет крестный ход-сплав по Томи принадлежит отцу Даниилу (Голоднову), священнику храма Архангела Михаила из деревни Береговая Кемеровского района.

- Дело в том, что до революции по Томи ежегодно проходил крестный ход-сплав от Томска до Новокузнецка, - добавил Евгений Иванович. - Это уже будет третий наш крестный сплав. Первый прошел в 2015 году. Мы идем на четырех резиновых лодках, на одной из них установлена звонница, на другой - икона Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». В прошлом году больше пяти тысяч человек по мере движения речного крестного хода пришли приложиться к этой иконе и принять участие в богослужебной молитве крестоходцев.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению АКО

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

463
158
09.04.2024 | Общество

Председатель городского совета народных депутатов Юрий Баранов пригласил активистов Движения Первых на классную встречу

В преддверии Дня местного самоуправления председатель городского совета народных депутатов - Юрий Баранов пригласил активистов...
Сейчас в г. Междуреченск (13:18)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Работа

требуется - Статистик Образование: Высшее Квалификация: Дисциплинированность Ответственность Работа с компьютером. -...
требуется - Электрогазосварщик Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Адрес местонахождения организации: Кемеровская область-Кузбасс,...

требуется - ФАРМАЦЕВТ Образование: Среднее профессиональное.

Рецептурный и безрецептурный отпуск ЛС и...

требуется - Специалист по закупкам Образование: Не указано .

проведение закупок в соответствии...

Каталоги магазинов города

Новости