Ростехнадзор назвал причину задымления

31 мая 2018 г. Промышленность

Ростехнадзор назвал причину задымления

41
41
Задымление на шахте им. В. И. Ленина было вызвано очагом самовозгорания угля.

 

Сибирское управление Ростехнадзора завершило расследование в связи с произошедшем в начале апреля задымлением на шахте имени В. И. Ленина в Междуреченске, где 69 горнякам пришлось подняться на поверхность. Как установило ведомство, задымление было вызвано очагом самовозгорания угля. «При возведении изолирующей перемычки в зоне трещиноватости угольного пласта не были выполнены меры по снижению фильтрационных свойств угольного пласта, что способствовало поступлению воздуха в изолированное пространство к местам скопления разрыхленных масс угля и его самовозгоранию», - говорится в сообщении Ростехнадзора.

В числе других причин случившегося специалисты также называют возведение изолирующей перемычки в трещиноватом угольном массиве; изоляцию водосборника на пласте угля, склонного к самовозгоранию, не взрывоустойчивой изолирующей перемычкой; отсутствие автоматического газового контроля оксида углерода у изолирующей перемычки для обнаружения признаков подземного пожара на ранних стадиях; отсутствие работ по локации очагов самовозгорания геофизическими методами исследования угольного массива; отсутствие контроля эндогенной пожароопасности за изолирующей перемычкой и в контрольных скважинах в выработанном пространстве.

Ростехнадзор обратил внимание на недостаточный уровень организации производственного контроля: в первом квартале 2018 года на шахте не было проведено ни одной проверки в горных выработках, прилегающих к аварийному участку.

 

Шахта им. В. И. Ленина (ранее «Томусинская 1-2») входит в ПАО «Южный Кузбасс». Она была введена в эксплуатацию в 1953 году на Ольжерасском каменноугольном месторождении. Запасы оцениваются в 36 млн тонн. Среди крупнейших потребителей - ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции», АО «Московский коксогазовый завод», ТД «Мечел-майнинг».

 

Юлия Матющенко, www.kommersant.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

302
88

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (02:27)
погода
-7.1 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости