Подготовься к диктанту вместе с «Частник-М»

Трагедия в «Крокусе»
12 марта 2018 г. Образование

Подготовься к диктанту вместе с «Частник-М»

24
23
Каждую неделю в свежем номере газеты «Частник-М» вы найдете задания, которые помогут вам проверить свои знания по русскому языку и подготовиться к «Тотальному диктанту - 2018».

 

В номере от 6 марта были опубликованы задания по правописанию Н и НН и расстановке знаков препинания. Сегодня мы напоминаем эти задания и предлагаем варианты правильного написания для проверки.

Задание 3. ОРФОГРАФИЯ.

Вставьте пропущенные буквы Н или НН:

румя__ый, гости__ый, са__ый, багря__ый, урага__ый, тыкве__ый, пога__ый, пря__ый, конопля__ый, зеле__ый, потай__ой, серебря__ый, ю__ый, стекля__ый, медвя__ый, пчели__ый, дива__ый, пенсио__ый, си__ий, ба__ый, неви__ый, кожа__ый, сафья__ый, листве__ый, рома__ый, ва__ый, еди__ый, оло-  вя__ый, гарди__ый, сви__ой, букве__ый, ветчи__ый, бура__ый, полотня__ый, сови__ый, деревя__ый, белокоча__ый, глуби__ый, авиацио__ый, голуби__ый, райо__ый, пружи__ый.

 

Задание 4. ПУНКТУАЦИЯ при однородных и неоднородных определениях.

В выделенных конструкциях расставьте пропущенные знаки препинания:

1. Мотылек крепко, до боли зажмурил глаза. Куда они мчатся - в спасительную голубую даль, вниз по Волге?

2. Сейчас, освещенные пламенем заката, они были налиты тяжелым красным цветом: ткни - и брызнет.

3. Когда-то Остров населяла большая монастырская община, и храмы были местом паломничества.

4. Под частый плеск волн и крики чаек катер, покачиваясь, ткнулся ватерлинией в старые автомобильные шины, навешанные на фронт причала, и пришвартовался.

5. Тихая безветренная погода стала для Мотылька лучшим подарком в этот день.

6. Через полчаса путешествия его, окоченевшего с чернильно-синими губами, выловил из воды архивариус психиатрической лечебницы, возвращавшийся на Остров на своем катере из Казани.

7. Дед с усилием задвинул огромный скрипящий засов на двери и только потом разжал подмышку - Мотылек больно грохнулся на крашеный дощатый пол.

8. Мотылек вскинул глаза на белого и поймал его внимательный сочувственный взгляд.

9. Вдруг белый сделал странное резкое движение туловищем - словно низко поклонился - и державшие Мотылька железные тиски разжались. 

10. Другого выхода отсюда не было - подпол был вырыт в земле и обложен изнутри большими цельными камнями.

11. И, как всегда, подумалось, что сначала он сам вырвется отсюда, а потом, через несколько лет, вернется - выросший возмужавший, - и увезет ее с острова.

12. Мотылек любил ивы, а одну из них - морщинистую разлаписту, с тремя корявыми смотрящими в разные стороны стволами - особенно.

13. И, наконец, лицо: бледное длинное с торчащими буграми скул над жидкой темной бородой с черными вороньими глазами без век под кустистыми бровями.

 

 

Проверь себя!

Ответ на задание 3. ОРФОГРАФИЯ.

Румяный, гостиный, санный, багряный, ураганный, тыквенный, поганый, пряный, конопляный, зеленый, потайной, серебряный, юный, стеклянный, медвяный, пчелиный, диванный, пенсионный, синий, банный, невинный, кожаный, сафьянный, лиственный, романный, ванный, единый, оловянный, гардинный, свиной, буквенный, ветчинный, буранный, полотняный, совиный, деревянный, белокочанный, глубинный, авиационный, голубиный, районный, пружинный.

 

Ответ на задание 4. ПУНКТУАЦИЯ

  1. Мотылек крепко, до боли зажмурил глаза. Куда они мчатся – в спасительную голубую даль, вниз по Волге?
  2. Сейчас, освещенные пламенем заката, они были налиты тяжелым красным цветом: ткни – и брызнет.
  3. Когда-то Остров населяла большая монастырская община, и храмы были местом паломничества.
  4. Под частый плеск волн и крики чаек катер, покачиваясь, ткнулся ватерлинией в старые автомобильные шины, навешанные на фронт причала, и пришвартовался.
  5. Тихая безветренная погода стала для Мотылька лучшим подарком в этот день.
  6. Через полчаса путешествия его, окоченевшего, с чернильно-синими губами, выловил из воды архивариус психиатрической лечебницы, возвращавшийся на Остров на своем катере из Казани.
  7. Дед с усилием задвинул огромный скрипящий засов на двери и только потом разжал подмышку – Мотылек больно грохнулся на крашеный дощатый пол.
  8. Мотылек вскинул глаза на белого и поймал его внимательный сочувственный взгляд.
  9. Вдруг белый сделал странное резкое движение туловищем – словно низко поклонился – и державшие Мотылька железные тиски разжались.
  10. Другого выхода отсюда не было – подпол был вырыт в земле и обложен изнутри большими цельными камнями.
  11. И, как всегда, подумалось, что сначала он сам вырвется отсюда, а потом, через несколько лет, вернется – выросший, возмужавший, – и увезет ее с Острова.
  12. Мотылек любил ивы, а одну из них – морщинистую, разлаписту, с тремя корявыми, смотрящими в разные стороны стволами – особенно.
  13. И, наконец, лицо: бледное, длинное, с торчащими буграми скул над жидкой темной бородой, с черными вороньими глазами без век под кустистыми бровями.

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

104
39

Команда учителей математики Лицея №20 заняла третье место в игре-конкурсе «Мы лучшие математики Кузбасса»

Конкурс проходил в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Андреевские чтения», памяти Александра Николаевича Андреева, известного кузбасского...
Сейчас в г. Междуреченск (16:32)
погода
3.4 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg612989
требуется - Машинист электровоза подземный (с правом управления дизелевозом) наличие удостоверения на право управления шахтным...
требуется - Монтер пути 6 разряда Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда.. ремонт...
требуется - уборщик территории Образование: Не указано Квалификация:

0,5 ставки. 

.

Уборка...

требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО СНАБЖЕНИЮ Образование: Среднее профессиональное.
  • Внесение в базу данных 1С номенклатуры...
  • Каталоги магазинов города

    Новости