Погода с сюрпризами

Трагедия в «Крокусе»
12 января 2018 г. Природа и экология

Погода с сюрпризами

22
22
Кузбасские синоптики объяснили необычную погоду — похолодание вместе с осадками и штормовым ветром.

 

Причиной стал циклон «Элеонор», который в новогодние праздники прошёлся по европейским странам, сообщила пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

«Вообще сформировался он в Скандинавии, опустился на Европу и двинулся в нашу сторону. В процессе перемещения у него отпочковался южный циклон. Таким образом, на фоне большого мощного циклона «Элеонор» образовался небольшой высотный циклон южный, он был потеплее. Вчера он своим центром был в Омске и оказывал влияние на нашу погоду», - добавили в гидрометцентре.

11 и утром 12 января этот циклон принёс погоду с осадками и ветром, а теперь начинается «закачивание» холодных арктических масс, поэтому погода будет морозная, с ветром и осадками. При этом ветер станет утихать - днём ещё ожидают порывы до 23 метров в секунду, завтра - до 14 метров в секунду.

«Самое интересное, что в эти дни юг области оказался вообще без осадков, ветер был 5−7 метров в секунду, а вот север зацепило, ветер достигал 24 метров в секунду».

Пока синоптики прогнозируют сохранение арктической массы до 18 января, но постепенно она будет смещаться от региона.

Обычно мороз в Кузбассе связан с Сибирским антициклоном, но сейчас обстановка иная - холод идёт от циклона, который, помимо мороза, сопровождается ветром и осадками, этим он и необычен.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (14:56)
погода
3.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...