Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка

Описание картинки
6 июня 2023 г. Культура

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка

710
153

В этом году отмечается 224-я годовщина со Дня рождения «отца русского языка» Александра Пушкина: современная литературная речь во многом его заслуга, уверены исследователи творчества поэта.

 

С творчеством Александра Сергеевича мы знакомимся еще в раннем детстве. Яркие запоминающие образы русских сказок, бессмертные произведения, написанные в стихах и прозе все это составляет великое литературное наследие, которое и по сей день остается актуальным и заставляет нас задуматься над той или иной проблемой.

 

Неслучайно образ великого классика лег в основу государственного проекта «Пушкинская карта». Благодаря этой программе молодежь от 14 до 22 лет имеет возможность бесплатно посещать выставки, спектакли, концерты, приобщаясь к лучшим образцам русского и мирового искусства.

 

В Кузбассе по «Пушкинской карте» в день рождения великого классика состоится большое количество разнообразных культурных мероприятий. В нашем регионе счастливыми обладателями «Пушкинской карты» уже стали более 195 тысяч кузбассовцев.

 

В 2023 году номинал «Пушкинской карты» составляет 5 000 рублей. Потратить эти деньги можно только на посещение мероприятий учреждений культуры.

 

Чтобы стать участником государственной программы нужно потратить всего пару минут, сделав несколько кликов на своем смартфоне:

зарегистрируйтесь на портале «Госуслуги»;

подтвердите учётную запись;

установите мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;

получите Пушкинскую карту в виде виртуальной или пластиковой карты платёжной системы «Мир». Забрать её можно в любом отделении «Почта Банка».

 

В нашем телеграм-канале «Пушкинская карта: веди себя культурно в Кузбассе» доступна актуальная афиша мероприятий. Присоединяйтесь!

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

541
150
11.04.2024 | Культура

символ Z «Поющая весна»

10 апреля целых 3 хоровых коллектива Дома музыки отправились на Региональный конкурс хоровых коллективов «Поющая...
Сейчас в г. Междуреченск (20:21)
погода
2.2 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги