Музей путешествует

Описание картинки
5 июня 2023 г. Культура

Музей путешествует

649
124

Лето - возможность путешествовать и узнавать новое. Сотрудники краеведческого музея решили не упускать благоприятную возможность и осуществили свою давнюю мечту. Почти всем коллективом мы посетили "Геологический музей" г. Новокузнецка (https://vk.com/geolmuseum_ntsk).

 

О визите договаривались заранее, так как на самом деле геологическим музеем называют выставочный зал при федеральном бюджетном учреждении «Территориальный фонд геологической информации по Сибирскому федеральному округу, Кемеровский филиал» и его сотрудники много занимаются научной работой. Первоначально экспонаты этого музея были предназначены для обучения геологов, но со временем стали краеведческим центром изучения палеонтологии и геологии, народным музеем.

 

Наши уважаемые коллеги встретили нас очень радушно. Мы очень благодарны сотрудникам геологического музея, которыми для нас были проведены три отличные, очень насыщенные краеведческой информацией экскурсии в разных залах.

 

Сначала мы оказались в царстве различных минералов, осмотрев минералогическую экспозицию (ознакомительная, 1050 экспонатов), а затем нам рассказали о полезных ископаемых Кузбасса и показали их на уникальной карте. Завершала наш визит палеонтологическая экспозиция, которая находится в отдельном зале и знакомит посетителей с ископаемой фауной и флорой, существовавшими в Западной Сибири в последний миллиард лет (530 экспонатов).

 

Музей очень интересный, в нём много замечательных экспонатов - их число составляет более 5 000 (а в запасниках этого музея их более 100 тысяч). Особенно он будет интересен тем, кто любит рассматривать камни и интересуется геологией и историей Кузбасса.

 

Геологический музей произвел на нас очень глубокое впечатление. Он образован в Новокузнецке 18 мая 1951 года, более 70 лет назад, а с 1953 года расположен в доме сталинской застройки по адресу: проспект Пионерский, дом 18.

 

Вам не хватает впечатлений? Хочется увидеть что-то эксклюзивное и интересное? Музеи нашего региона хранят очень много необычных и порой удивительных экспонатов. Геологический музей города Новокузнецка этому прямое доказательство. Кстати, можете заглянуть в него одним глазком в нашем альбоме фотографий. Но, поверьте, увидеть это своими глазами - гораздо интереснее.

 

#Кузбасс2023 #Междуреченск #Кузбасс #Сибирь #краеведческиймузей #Куzбасскоелето #Летосмузеем #Летовремядлямузея

Фото: VK МБУК "Краеведческий музей" г.Междуреченск

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

185
78
23.04.2024 | Культура

«Солнечные лучики»

22-23 апреля 2024 года Во Дворце культуры «Распадский» прошел городской фестиваль детского творчества «Солнечные лучики»....
178
65
23.04.2024 | Культура

Тотальный диктант

20 апреля город Междуреченск присоединился к ежегодной просветительской акции Тотальный диктант. Цель акции —...
Сейчас в г. Междуреченск (06:43)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...