Проект «Крылья» центр реабилитации диких животных»

Описание картинки
5 июня 2023 г. Природа и экология

Проект «Крылья» центр реабилитации диких животных»

943
407

Где это?

Заповедник «Кузнецкий Алатау» - единственный заповедник на территории Кузбасса. Располагается заповедник в горном массиве Кузнецкий Алатау, в его центральной части, в честь которого и получил свое название. Территория «Кузнецкого Алатау» весьма труднодоступна и удалена от городских поселений. И для эколого-просветительских целей в окрестностях города Мыски был создан экологический центр. Ежедневно там проводятся экскурсии для разновозрастной аудитории, просветительские и развлекательные мероприятия, фотовыставки, презентации и лекции о природе родного края.

При Экоцентре существует небольшой вольерный комплекс, где на сегодняшний день содержатся около 20 видов зверей и птиц. Так, при открытии комплекса для просветительских целей были приобретены несколько маралов, лосей, кабанов и енота. Остальные животные попали в вольерный комплекс имея различные травмы, при которых выжить самостоятельно они бы не смогли. Кого-то из зверей и птиц удавалось вылечить и выпустить в природу, а кто-то остался постоянным обитателем комплекса.

В Экоцентр часто обращались неравнодушные жители ближайших городов с просьбой спасти дикое животное. Наиболее часто обращались с просьбой помощи птицам. Но возможности вольерного комплекса были очень ограничены. Но в 2015 году на помощь пришел благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире» и на средства гранда удалось построить несколько вольеров для птиц и оборудовать ветеринарный кабинет. Именно с 2015 года в экоцентре стал функционировать центр реабилитации диких животных «Крылья» целью которого стала помощь диким животным с дальнейшим возвращением в природу.

Прошло несколько лет и Центр вновь столкнулся с проблемой нехватки вольеров. И вновь на помощь пришел Фонд. Так в 2020 году благодаря грантовой поддержке центр «Крылья» реализовал комплекс мероприятий, направленных на строительство зимнего помещения для птиц, переоборудование и оснащение теплого карантинного помещения для временного пребывания поступивших животных.

 

Почему нужна помощь?

Для эффективного восстановления и содержания животных, находящихся на реабилитации или на постоянной основе, необходимы корма, ветеринарные препараты и обслуживание, а также ремонт вольеров. Но значительное подорожание кормов и вет. препаратов ощутимо ударило по возможностям Центра. Так, ежемесячные расходы выросли на 30-40 %. Но без поддержания необходимого рациона и без медикаментозных препаратов и добавок, процент возвращаемости животных в естественную среду обитания, неуклонно будет снижаться.

 

Что мы делаем?

Поддержка Фонда дает возможность Центру реализовать планы по закупу необходимых кормов и препаратов, осуществить текущий ремонт вольеров, а также поддержать имидж центра реабилитации диких животных «Крылья».

 

Каких изменений мы ждём?

С момента создания Центра его пациентами стали более 400 птиц, среди которых: сапсан, журавль-красавка, лебедь-кликун, сплюшка сибирская и другие. Но не только птицы находят спасение и кров в центре реабилитации. За последние годы сюда поступило: несколько косуль, белка, норка, лисицы обыкновенная и чернобурая и др. Кто-то из них уже прошел или только проходит реабилитацию, а для кого-то «Крылья» стали домом.

Поэтому главным результатом проекта является повышение уровня выживаемости и возвращаемости в естественную среду обитания животных, поступивших в центр «Крылья».

 

Результаты проекта

Повышение уровня выживаемости и возвращаемости в естественную среду обитания животных, поступивших в центр «Крылья».

Фото: VK Заповедник "Кузнецкий Алатау"

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (06:32)
погода
2.7 Co
облачно с прояснениями

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости