Зачем регистрировать права на вновь образованный земельный участок?

Закон разрешает - делить земельные..."/>
Описание картинки
30 мая 2023 г. ЖКХ и недвижимость

Зачем регистрировать права на вновь образованный земельный участок?

1079
293

Иногда правообладатели хотят увеличить площадь своего участка или, напротив, отказаться от ненужной части, изменить границы для возведения построек или использовать их с большим удобством.

?Закон разрешает - делить земельные участки, объединять, перераспределять с другими… В результате ВСЕГДА образуется новый участок (или несколько).

Если преобразуемый участок принадлежит владельцу на праве собственности, то право собственности на новый возникает одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет. И сразу же прекращается право на исходный участок, который снимают с учета.

Но иногда право на новый участок оформляется в два этапа. Например, если при его образовании происходит перераспределение с землями, не имеющими собственника. Или новый участок выделен из участка, предоставленного садовым товариществом.

????Такие участки нужно сначала поставить на кадастровый учет, а затем оформить документы о праве собственности. Если не сделать этого в течение пяти лет, новый участок будет безвозвратно снят с кадастрового учета. И правообладателю придется начинать оформление с самого начала…

????В 2023 году Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу проводит работы по снятию с кадастрового учета земельных участков без прав, образованных в 2017 году. И призывает всех землепользователей региона проверить, зарегистрированы ли их права в ЕГРН. Если нет, следует незамедлительно обратиться за регистрацией в установленном порядке.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (08:46)
погода
-3.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg596986
требуется - Дизайнер-верстальщик креативный подход ответственность знание графических программ. Стабильная зарплата, официальное трудоустройство.
требуется - Инструктор-методист по лечебной физкультуре Образование: Высшее. Полный рабочий день.
требуется - Программист Образование: Не указано .

разработка ПО;создание технологии решения...

требуется - социальный педагог Образование: Среднее профессиональное .

Осуществляет комплекс мер по...