Кузбассовец засудил Пенсионный фонд за отказ в досрочной пенсии по старости

Описание картинки
20 марта 2023 г. Право и закон

Кузбассовец засудил Пенсионный фонд за отказ в досрочной пенсии по старости

2025
1231

Жителю Мариинска пришлось подать в суд, чтобы добиться назначения досрочной страховой пенсии по старости.

Сообщается, что ранее Отделение Пенсионного фонда РФ по Кузбассу отказало 55-летнему жителю Мариинска в назначении досрочной страховой пенсии по старости. Причиной назвали отсутствие необходимого специального стажа – кузбассовцу в качестве такового не засчитали около пяти лет.

Незадолго до своего 55-летия кузбассовец обратился в суд и потребовал признать незаконным решение об отказе в назначении досрочной пенсии. Мужчина также просил суд обязать ответчика включить около пяти лет работы в специальный стаж.

Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством мужчинам страховая пенсия по старости назначается по достижении ими возраста 55 лет в том случае, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет шести месяцев, а также имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Так, во время судебного заседания представитель Пенсионного фонда не признал требования кузбассовца, а также заявил, что специальный стаж мужчины, полученный в результате трудовой деятельности с тяжелыми условиями труда, составляет десять лет и 11 дней. Этого недостаточно для назначения досрочной пенсии.

Суд с этим не согласился.

– Было установлено, что в 90-х годах прошлого века мариинец около пяти лет отработал в должности машиниста (кочегара) парокотельной ОАО "Мариинский мясоконсервный комбинат". При этом в соответствующем списке, дающем право выхода на пенсию на льготных условиях, указаны машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, – сообщает Мариинский городской суд.

Факт работы был подтвержден не только записями в трудовой книжке, но и справками архивного отдела. Также из архивных документов было установлено, что котельная предприятия отапливалась угольным топливом.

Суд установил, что характер и условия труда кузбассовца в спорные периоды времени дают право на назначение ему досрочной пенсии по старости. В результате решение Пенсионного фонда об отказе в установлении мариинцу досрочной страховой пенсии по старости было признано незаконным.

Так, Отделение Пенсионного фонда по Кузбассу обязано включить около пяти лет в специальный стаж кузбассовца, а также назначить мариинцу страховую пенсию по старости со дня его 55-летия.

Пенсионный фонд обжаловал решение суда в вышестоящую судебную инстанцию, однако судебная коллегия по гражданским делам Кемеровского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (16:24)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
СПЕЦТЕХНИКА - ПРИВЕЗУ: ПГС, ПЩС, щебень, песок, гравий, ...