Дети и дорога

Описание картинки
28 февраля 2023 г. Транспорт и дороги

Дети и дорога

1193
139

Считается, что несчастье на дорогах случайность, и уберечься от нее невозможно. На самом деле, порядка 95% ДТП с участием детей-пешеходов происходят примерно одинаково. Такие ситуации так называемые «дорожные ловушки».

Существует несколько основных дорожных ситуаций-«ловушек», и важно самому научиться хорошо ориентироваться в них, и научить этому своего ребенка.

Одной из основных причин ДТП с участием детей-пешеходов является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок, это типичная «дорожная ловушка», в которую дети попадают очень часто. Чем может быть опасна стоящая машина? Она мешает вовремя заметить опасность например, закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью. Ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления.

Остановка одно из наиболее аварийно опасных мест на дороге. В зоне остановок дети попадают в ДТП даже чаще, чем на перекрестках. Когда ребенок спешит, например, на автобус, он не видит ничего вокруг. А стоящие на остановке «крупногабаритные» маршрутные транспортные средства закрывают собой довольно большой участок дороги, по которому в этот момент едут другие автомобили. Необходимо научить ребенка быть особенно осторожным в этой ситуации, не спешить и внимательно смотреть по сторонам.

Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

Обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. «Машина едет медленно, успею перебежать», - думает ребенок и попадает под колеса. Дети не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. А медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Выход из этой «дорожной ловушки» - даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

Еще одна опасная ситуация ребенок, пропустив машину, тут же бежит через дорогу. «Ловушка» в том, что в первые мгновения только что проехавший автомобиль нередко закрывает собой машину, движущуюся во встречном направлении под нее и может попасть ребенок, если сразу побежит через дорогу.

«Пустынную» улицу дети часто перебегают не глядя.

На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться - и только тогда переходить через проезжую часть.

«Дорожная ловушка» может поджидать и у светофора: зеленый сигнал еще не гарантия безопасности. На дорогах водители часто нарушают правила дорожного движения: едут с превышением скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Дойдя до середины проезжей части, дети обычно следят только за машинами, двигающимися справа, и забывают об автомобилях, проезжающих у них за спиной. Опасность здесь заключается в том, что, испугавшись, ребенок может отскочить назад прямо под колеса. Поэтому если уж пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности.

Дорожная наука не простая, как кажется на первый взгляд. На дороге нас поджидает очень много «ловушек» и неожиданных ситуаций, сориентироваться в которых, бывает сложно даже взрослому человеку. Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной, систематической тренировкой! Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

И не забывайте, что личный пример самая доходчивая форма обучения. Безопасных Вам дорог!

Начальник ОГИБДД Е.Н.Маткин.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (23:40)
погода
-5.6 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - врач- терапевт участковый Образование: Высшее . Согласно должностной инструкции . Полный...
требуется - ВРАЧ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ Образование: Высшее. прием пациентов . Полный рабочий день.
требуется - Сортировщик тушек птицы и кроликов 5 разряда Образование: Не указано Квалификация: -...
требуется - КОНТРОЛЕР 4 разряда Образование: Среднее профессиональное. проводить плановый обход...