Запрет на сделки со своей недвижимостью

Трагедия в «Крокусе»
3169 кузбассовцев оформили в прошлом году запрет на сделки со своей недвижимостью без личного участия Речь идет о внесении в ЕГРН отметки, запрещающей государственную регистрацию перехода, ограничения или прекращении права на..."/>
Описание картинки
20 февраля 2023 г. ЖКХ и недвижимость

Запрет на сделки со своей недвижимостью

1302
379

?3169 кузбассовцев оформили в прошлом году запрет на сделки со своей недвижимостью без личного участия

Речь идет о внесении в ЕГРН отметки, запрещающей государственную регистрацию перехода, ограничения или прекращении права на объект недвижимости без личного присутствия ее владельца.

????Такая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости бесплатно и гарантирует собственнику, что орган регистрацииправ не будет рассматривать заявления, поданные от его лица по доверенности.

????До недавнего времени подать заявление о внесении записи можно было двумя способами:
♦через МФЦ;
♦в электронной форме через сайт Росреестра, предварительно подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью (оформление УКЭП стоило денег).

?С января 2023 года граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг, могут подать такое заявление на госуслугах. И бесплатно подписать его у себя в смартфоне через мобильное приложение «Госключ».

Скачать приложение можно на популярных маркетах.

«Запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного участия владельца особенно актуален для пожилых и одиноко проживающих граждан. Он защитит их от действий мошенников, – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу Юлия Исупова. – Побеспокоиться о внесении такой записи стоит и в том случае, если собственники на длительное время уезжают из региона, где находится их недвижимость. Запись о запрете вносится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней с момента приема заявления. Уведомление о внесении правообладатель увидит в своем личном кабинете на госуслугах».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (06:05)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Машинист пневмотранспорта 4 разряда Образование: Среднее профессиональное .
  • Производство огнеупоров
  • ?Работа...
требуется - Оператор заправочных станций 3 разряда Образование: Не указано.
  • Реализация нефтепродуктов и сопутствующих...
требуется - Продавец продовольственных товаров Образование: Среднее Квалификация: Ответственность . Обязанности: контроль наличия...
требуется - МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА по массажу Образование: Среднее профессиональное.

Отделение медико-социальной реабилитации, физиотерапии и лечебной...